Можно ли легко пережить трудный возраст?

Все знают, что в подростковом возрасте дети редко идут на контакт с родителями. И даже за 5 минут общения у отцов и детей возникают конфликты. Разобраться с самыми острыми проблемами трудного возраста «КВ» помогла педагог-психолог высшей категории Антонина Данилова.

news_top_970_100

- Антонина Алексеевна, когда начинается и кончается пресловутый трудный возраст?

- Хронологически подростковый возраст определяется от 10 - 11 до 14 - 15 лет.

- Можно ли родителям к нему подготовиться?

- Подготовиться можно и даже нужно! Очень важно накопить «кредит доверия» к тому моменту, когда у вашего ребенка начнется непростой подростковый период. В истории взаимоотношений родителей с ребенком должно быть много хороших общих воспоминаний и увлечений. Это позволит сохранить контакт даже в самые трудные моменты. Причем родители должны быть готовы к временному охлаждению отношений с ребенком и его отдалению.

- Стоит ли в эти годы держать чадо под абсолютным контролем?

- Делать этого нельзя категорически! Абсолютный контроль - гиперопека – на 100% плохо отражаются на ребенке. Наоборот, родители должны давать подростку чуть больше свободы, чем раньше. И внушить, что ему доверяют и уважают. Но это не значит, что родители не должны участвовать в формировании личности ребенка. Нужно наблюдать за ним «боковым зрением» и направлять в нужное русло. Счастлив тот подросток, которому хорошо в своей компании, но при этом он знает, что его любят и ждут дома.

- Как найти общий язык с взрослеющим ребенком и избежать недопонимания?

- В первую очередь родители должны поддерживать интересы подростка и стараться сделать их общими. Участвовать в совместных мероприятиях приятно обеим сторонам: как подростку, так и родителям. Семейный поход в кино или на футбол поможет сторонам стать ближе. А если возникают недопонимания, то родители первыми должны идти на компромисс и не раздувать из маленького скандала большой конфликт.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: нужно стараться быть ребенку не только родителем, но и ближайшим другом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100