Берлинский урок «Зенита»

Чемпиона Германии - клуб «Берлин», к грандам мирового волейбола не отнесешь. Но оказалось, что австралийский тренер Марк Лебедев сумел за короткий срок сколотить неплохую команду исполнителей, воплощающую его идеи.

Здесь и австралийский доигровщик Кэрролл, и блокирующий гигант Фромм... Вот и получилось, что немцы предложили казанцам заорганизованный волейбол, и размашистая, вдохновенная, все сметающая на своем пути игра «Зенита» куда-то исчезла. Натолкнувшись на дисциплинированные действия соперника, который, поддерживаемый зрителем, обрел дополнительную уверенность в своих силах, казанцы все чаще сбивались на индивидуальную игру. Ошибаться начали даже такие проверенные бойцы, как Вермильо и Михайлов. Тяжело входили в игру Абросимов, Колодинский и Черемисин, ошибался сверх меры Сивожелез...Казалось, первый же сет в Лиге чемпионов этого сезона «Зенит» проиграет. Но нет, его невероятными усилиями команда Алекно вытянула - 27:25.Во втором сете все вроде бы устаканилось. Михайлов исправно набирал очки, и при счете 19:14 подумалось: вот оно, долгожданное преимущество! Однако немцы в этот вечер при яростной поддержке болельщиков совершили невозможное: не только отыгрались, но и вышли вперед и довели сет до победы - 25:23.И пока игроки «Зенита» разбирались, как же такое получилось, малоизвестный «Берлин» попросту мордует гранда - 14:7, 18:8...В концовке партии казанцы чуть сокращают отрыв, и все заканчивается приемлемо - 17:25. Но теперь права на ошибку уже нет: четвертый сет нужно выиграть, чтобы оставить себе шанс на тай-брейк.Владимир Алекно, взяв тайм-аут, все же сумел достучаться до команды. «Зенит» уверенно повел в счете, а немцы, почувствовав, что четвертую партию уже не спасти, решили сосредоточиться на пятой.Дважды казанцы уступали по ходу по два очка, и все же, доведя счет до равного, с третьего матчбола «Зенит» выиграл - 17:15 после блока Абросимова, 3:3 по партиям. Теперь до ответного матча в Казани 22 января команде есть о чем подумать...