ЗАЧЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ВУЗОВСКИЙ ДИПЛОМ?

Или поставим вопрос несколько иначе: нужно ли учиться бизнесу? Прежде чем ответить на эти вопросы, решим, какой предприниматель нужен современной России. Его портрет таков: это человек творческий, способный генерировать новые идеи; он компетентен - значит, обладает необходимыми знаниями для реализации своих идей. Это личность, наделенная такими человеческими и профессиональными качествами, которые позволили бы ей выдержать жесткую конкурентную борьбу с равными, а иногда и более сильными соперниками на рынке товаров и услуг.

news_top_970_100

Именно таких специалистов - предпринимателей новой формации - готовит Казанский филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы, созданный при поддержке Казанского Совета народных депутатов и в рамках Программы развития образования.

Казанский филиал академии предлагает абитуриентам факультеты коммерции и маркетинга и экономики и менеджмента. Специальность «Коммерция» (торговое дело) подразумевает подготовку специалистов торгового предпринимательства, специалистов коммерции в сфере общественного питания, ресторанного бизнеса, в сфере туризма, гостиничного хозяйства, рекламной деятельности, электронной коммерции. Такие специалисты должны быть особенно востребованы в нашем городе в преддверии 1000-летия Казани - мы должны достойно встретить гостей нашей столицы.

Более подробно рассказать о Казанском филиале Московской академии предпринимательства мы попросили ее директора, кандидата юридических наук Наталью Китаеву.

- Наталья Николаевна, почему в 2003 году, когда учебных заведений, готовящих экономистов, и без того уже было предостаточно, возникла необходимость в открытии вашего филиала?

- Решение об открытии филиала было целевое - возрождение российского предпринимательства, содействие экономическому развитию России и Татарстана, подготовка высококвалифицированных кадров, способных эффективно работать в постоянно меняющихся экономических и социальных условиях.

- Каков у вас уровень преподавательского состава?

- Очень высокий. Около 92% преподавателей - с научными степенями. Для преподавания спецдисциплин к нам приезжают специалисты из Москвы.

- Какие особенности обучения в вашем вузе вы могли бы отметить?

- Во-первых, у нас обучается не так много студентов. И это позволяет преподавателям проявить большую гибкость, обеспечив индивидуальный подход к каждому обучающемуся, что наиболее важно для предпринимательства. Кроме того, преподавание не ограничивается теоретическими знаниями в рамках требования министерства образования и студентам дается максимум практических знаний. Во-вторых, мы используем не только привычный формат занятий «лекция-семинар», но и «семинар-дискуссия». Преподаватель моделирует ситуацию, максимально приближенную к действительности, а студенты в процессе живой дискуссии высказывают свои мнения, предлагают план выхода из сложившейся ситуации. Такие занятия не только учат аргументированно отстаивать свою точку зрения, но и способствуют приобретению опыта работы в реальных ситуациях.

- Что касается реальной ситуации, каковы перспективы обучения в вашем филиале?

- Помимо качественного обучения по выбранной специальности вуз будет стараться трудоустроить своих выпускников. В настоящее время создается база данных вакансий. Предусмотрено углубленное изучение иностранных языков, для лучших студентов не исключена стажировка за границей.

Беседовала Лана РОМАНОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100