Телеграмма от Сталина

Долгое время в нашей семье жила легенда о том, что дедушка участвовал в покупке самолетов для фронта. Разбирая архивы, мы натолкнулись на ряд любопытных документов, подтверждающих это.

news_top_970_100

В них говорилось, что мой дед Мухамед Абдуллаевич Ерзин был главным военврачом Нурлатского госпиталя. С ним вместе врачом-хирургом работала его супруга Иванова Маргарита Михайловна. Госпиталь №3654 размещался в школе №2 поселка Нурлат с 11 августа 1941-го по сентябрь 1945 года. Раненых привозили эшелонами прямо с передовой. Врачам приходилось оперировать круглосуточно. Благодаря неутомимой работе врачей, медсестер и нянечек в строй возвращали до 80% бойцов. Это не раз отмечалось приказами командования.

В семье много рассказывали о том времени, раненых и о том, как было трудно, как голодно и тяжело жилось всем в эти годы. Никто не жаловался, все делали что могли, чтобы приблизить победу! Мы, внуки, с интересом слушали рассказы о детях, помогавших собирать урожай в Нурлате во время войны. Четырехлетний сын Мухамеда Ерзина и его 11-летняя дочка работали в поле, собирали колоски. Ценилось каждое зернышко, каждый колосочек! Хлеб был очень нужен фронту. Дочка главврача госпиталя вязала теплые носки для бойцов, проходивших лечение. Но мы никогда не слышали историю о санитарных самолетах.

В семейном же архиве нашли пожелтевшую телеграмму от Сталина, в которой он благодарил руководство госпиталя и коллектив за сбор денег на санитарные самолеты. «Передайте личному составу Н-ского эвакогоспиталя, собравшему 33562 рубля и облигациями государственных займов 9910 рублей на строительство санитарных самолетов, мой боевой привет и благодарность Красной Армии», - говорилось в ней.

После демобилизации Мухамед Абдуллаевич возглавил кафедру патофизиологии Казанского стоматологического института, был проректором и заведовал кафедрой патофизиологии КГМИ. У профессора Ерзина свыше 200 научных работ. Ему присвоено звание заслуженного деятеля науки ТАССР и РСФСР.

Мы, внуки, гордимся, что являемся частью большой, трудолюбивой и известной семьи!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100