В доме на Пушкина 5 сгоревших квартир отремонтируют за счет городского бюджета

Почти три недели прошло с того дня, когда загорелись квартиры в доме №5/43 по улице Пушкина. Сегодня там ведутся восстановительные работы.

news_top_970_100

По словам председателя комитета ЖКХ исполкома Казани Искандера Гиниятуллина работы ведутся с раннего утра до позднего вечера, и объем выполненных работ составил 28,5 %. В конец этой недели рабочие должны загерметизировать крышу пленочным покрытием.

Даже спустя столько времени эпицентр пожара, а это 5 квартир на последнем этаже расположенные в одном подъезде, выглядит ужасно. Не сразу поймешь, где несущая стена, где межкомнатные перегородки. В одной квартире потолок закрыт досочным перекрытием и рабочие прямо из открытого окна грузят в бадью, подвешенную на кран, хлам и строительный мусор. В двух других в потолке зияет небо.

Сейчас завершаются работы по разборке обгоревших перекрытий, стропильной системы крыши, ведется монтаж новых перекрытий. Основные работы идут на чердачном помещении (хотя его так можно назвать условно). Как уже говорилось,  рабочие торопятся закрыть крышу пленкой. Чтобы затем заняться в полную силу ремонтом квартир. Сложность работ состоит в том, что дом старый, межэтажные перекрытия деревянные. Их сейчас удаляют и вместо них устанавливают металлические.

Пять квартир, наиболее сильно пострадавших от огня, будут восстанавливать за счет городского бюджета. Всего на ремонт горевшего дома городская власть планирует выделить 24 млн. рублей, из них 5,5 млн. рублей – на ремонт сгоревших квартир. Компания «Реставрация» - подрядчик восстановительных работ, уже получил первый аванс – 7,1 млн. рублей

По словам Искандера Гиниятуллина проблем с кадрами нет – на объекте работают 30 человек. 

В доме пока есть ограничения по электроэнергии и подаче газа. Большая часть жителей пока живут у родственников. Другая часть поселилась в пансионате «Стрела». И хотя график работ установлен, и он выполняется с опережением, пока никто не решается назвать хотя бы примерную дату окончания работ и возвращения людей домой. На дилетантский взгляд журналистов случится это никак не раньше лета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100