Ледниковый период в Казани: где самые скользкие улицы?

Внештатные корреспонденты «КВ» в начале недели получили задание пройтись своим привычным путем по улицам Казани. И проверить, хорошо ли они убраны ото льда, образовавшегося в выходные.

news_top_970_100

ИСПЫТАНИЕ №1

Путь от улицы Вахитова до парка у ДК химиков из-за гололеда превратился для пешеходов в испытание. На перекрестке улиц Вахитова и Декабристов по обе стороны от пешеходного перехода дорога превратилась в сплошной каток. Молодой человек в кроссовках так заскользил здесь и разогнался, что едва не вылетел на дорогу под колеса проносящегося мимо автомобиля. А две девушки в сапогах на каблуках крепко держались за руки, чтобы потихоньку преодолеть опасный участок. 

Дальше - дорога к парку по ул. Декабристов. В этом месте она идет в гору и тоже покрыта сплошным льдом. Чтобы не упасть, пешеходы передвигаются осторожно. Но один мужчина все же не удержался на ногах. Пакет с продуктами отлетел в одну сторону, шапка - в другую. Беднягу подняли, стряхнули с него снег… Похоже, он отделался лишь легким испугом. 
Зато в парке возле ДК химиков пешеходные дорожки оказались в идеальном порядке. Они густо посыпаны песко-соляной смесью так, что здесь спокойно гуляют мамочки с колясками и пенсионеры с внуками, совершают пробежки бегуны. 

ИСПЫТАНИЕ №2

На остановке «Северный вокзал» асфальт покрыт ледяной коркой, по которой можно только скользить. Транспорт доставляет горожан в центр города, где, казалось бы, не должно быть проблем. Но ситуация и там не лучше. Обледенел тротуар на туристической жемчужине Казани - улице Баумана. Идущие по пешеходной улице (!) то и дело падают, передвигаются с большим трудом. 
Дорога ко второму корпусу высотного здания КФУ - крутая гора, по которой карабкаются стайки студентов, демонстрируя чудеса эквилибристики. Одной девушке не повезло: поскользнулась, упала, не может встать. Ей помогают подняться. 

ИСПЫТАНИЕ №3

Осторожно передвигая ноги, бредут пешеходы по улице Островского в сторону «Баскет-холла». Под ногами застывшие ледяные волны с четкими отпечатками чьих-то следов. Первая мысль: как возможно такое в центре Казани и что скажут многочисленные гости нашего города? Дальше - больше: груды наколотого, но неубранного льда, оставшиеся ледяные кочки. За 40 минут пути на глаза попадается лишь один дорожник с ломиком и скребком в руках. 

ИСПЫТАНИЕ №4

На улице Ленинградской ледяные кочки, посыпанные песком. Но дорога настолько неровная, что никакой песок не помогает, пешеходы идут, выворачивая ноги и с трудом удерживая равновесие. Получается не у всех. Пожилой мужчина, опираясь на палочку, медленно делает короткие шаги. Это дается ему с большим трудом. В какой-то момент дедушка все же падает, прохожие помогают ему подняться.  
На улице Копылова дорога превратилась в каток. «Эх, жаль, коньки не взял!» - шутит какой-то парень. Молодая мама крепко держит своего малыша за руку, контролируя каждый его шажок.

ИСПЫТАНИЕ №5

На пути от улицы Чкалова до Горьковского шоссе надо все время смотреть под ноги, скользкая дорога не везде посыпана песком. Площадку возле магазина на Батыршина раскатали машины. Девушка, выйдя с покупками, пошла здесь быстрым шагом и упала на льду. А на улице Болотникова пожилая женщина в тот момент, когда ей загорелся зеленый свет, заторопилась и поскользнулась там, где не посыпан песок. К счастью, не упала, две девушки успели подхватить ее. Передвигаясь по Горьковскому шоссе, чувствуешь, как земля в любой момент может выскользнуть из-под ног. Прохожие машут руками, как большие птицы, хватаются за стволы деревьев. Невольно думаешь: столько опасных ситуаций только за час пути!

ИСПЫТАНИЕ №6

Надо попасть на проспект Ибрагимова, 14 в детскую поликлинику. От дома №81 по улице Гагарина дорога занимает обычно минут двадцать, но с учетом гололеда выйти из дома придется с запасом времени. На ногах сапоги на плоской подошве, в руке ладошка ребенка, выходим на дорогу. А она тщательно очищена от снега и щедро посыпана песком. По пути встретилось несколько снегоуборочных машин. На остановочных площадках и возле пешеходных переходов - чистый асфальт. Мысленно поблагодарив людей, отвечающих за уборку территории, спокойно добираюсь с сыном до поликлиники. 

ИСПЫТАНИЕ №7

На каток далеко идти не надо - вышел из дома и катайся. На углу улиц Макаренко и Кутуя можно так докатиться до травмпункта (!) Советского района. Пешеходы стараются пройти этот участок дороги по краю, где льда поменьше. 
Ближе к остановке «Аделя Кутуя» дорога идет в гору, поверхность - сплошной каток! Опасный маршрут пешеходы стараются проскочить там, где есть хоть немного снега. Тем не менее мужчина средних лет не удержался на ногах и свалился на бок. Двое парней помогли ему подняться. 

Еще один проблемный участок - между двумя магазинами на улице Гвардейской. Безопасно только на остановке напротив отделения банка, в небольшом сквере. Здесь пешеходные дорожки чистят от снега регулярно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100