ЧМ-2018 в России: цифры, факты, рекорды

По какому показателю Артем Дзюба стал лучшим на мундиале? Сколько секунд понадобилось игроку на то, чтобы получить самое быстрое предупреждение? «КВ» собрали основные данные по итогам прошедшего месяца и узнали, сколько рекордов побил российский ЧМ.

news_top_970_100

11 российских городов приняли матчи мундиаля. 64 матча состоялись на ЧМ-2018. 12 матчей прошли в столице РФ. 6 игр приняла «Казань-арена».
*  *  *
3031767 зрителей посмотрели матчи ЧМ на стадионах. 254451 болельщик посетил «Казань-арену».
*  *  *
78011 зрителей - такова максимальная посещаемость одного матча ЧМ. Рекордными оказались все 7 матчей, которые состоялись в «Лужниках». В том числе и игры сборной России с Саудовской Аравией (1-й тур) и Испанией (1/8 финала).
*  *  *
Более 4 млрд телезрителей по всему миру следили за футбольным праздником, заявил президент FIFA Джанни Инфантино.
*  *  *
169 голов было забито в 64 матчах мундиаля. Это третий показатель в истории турнира. Рекорд в 171 гол был установлен в 1998 году во Франции и повторен в 2014 году в Бразилии. 16 голов на ЧМ - такой показатель у Бельгии, самой результативной сборной. 6 мячей забил лучший бомбардир ЧМ-2018 игрок сборной Англии Харри Кейн.
*  *  *
45 лет 5 месяцев было египетскому вратарю Эссаму Эль-Хадари, когда он вышел на поле в матче против Саудовской Аравии. Это возрастной рекорд за всю историю ЧМ. В первом тайме он еще и отразил пенальти.
*  *  *
19 лет 217 дней было нападающему сборной Франции Килиану Мбаппе в момент гола Хорватии. Он стал вторым игроком в истории ЧМ, который забил гол до достижения 20 лет. Впервые это удалось Пеле в 1958 году.
*  *  *
На 97-й минуте (96:49) отличился бразилец Неймар, огорчив сборную Коста-Рики. Этот мяч стал самым поздним забитым в основное время в истории ЧМ.
*  *  *
Трижды сборные вылетали с мундиаля на «Казань-арене». Не повезло Германии, Аргентине и Бразилии.
*  *  *
29 раз арбитры назначали пенальти по ходу ЧМ, что является рекордом. 22 раза удары были реализованы. 3 раза били пенальти сборные Англии и Франции. И все 3 попытки были успешно реализованы.
*  *  *
По 2 раза совершали фолы, которые приводили к пенальти, колумбийский полузащитник Карлос Санчес и нападающий сборной Дании Юсуф Поульсен. Санчес за 3 матча также успел получить одну желтую и одну прямую красную карточку.
*  *  *
12 голов в свои ворота были забиты на ЧМ. Больше всех «постаралась» российская сборная: по одному автоголу у Сергея Игнашевича и Дениса Черышева.
*  *  *
43% голов было забито со стандартов. Это рекорд мундиалей.
*  *  *
37 матчей подряд команды забивали хотя бы один гол, что тоже является рекордом ЧМ. Лишь однажды был зафиксирован результат со счетом 0:0 (Франция - Дания).
*  *  *
1:2 и 0:1 в пользу номинальных гостей - самый популярный счет на табло по ходу ЧМ.
*  *  *
546 минут провел на поле Оливье Жиру, нанеся 15 ударов по воротам. Но попал в створ он лишь однажды.
*  *  *
352 раза сборная Хорватии шла в атаку. Это лучший показатель прошедшего мундиаля. 301 успешное действие в обороне совершили также хорваты. Сюда можно отнести выносы мяча, отборы и сейвы.
*  *  *
49651 точная передача была сделана футболистами на ЧМ. 485 точных пасов отдал защитник сборной Испании Серхио Рамос.
*  *  *
27 сейвов сделал бельгийский вратарь Тибо Куртуа. Он заслуженно получил «Золотую перчатку» турнира.
*  *  *
72,5 км пробежал на ЧМ нападающий сборной Хорватии Иван Перишич. 29,5 из них он преодолел с мячом.
*  *  *
115 ударов по воротам нанесли хорваты по ходу мундиаля, что является лучшим показателем турнира. Но и мазали игроки хорватской сборной чаще других - 58 промахов.
*  *  *
27 раз бил по воротам нападающий сборной Бразилии Неймар, что является рекордом этого ЧМ.
*  *  *
219 предупреждений было вынесено футболистам по ходу ЧМ. 4 раза игроков изгоняли с поля. 3 желтые карточки были показаны полузащитнику сборной Швеции Себастьяну Ларссону, что является худшим результатом ЧМ.
*  *  *
15 секунд с начала матча понадобилось игроку сборной Мексики Хесусу Гальярдо, чтобы заработать «горчичник». Футболист ударил локтем в голову шведа, за что и был предупрежден. Это рекорд в истории ЧМ.
*  *  *
8 замен впервые в истории ЧМ были использованы в матче между сборными Испании и России. Это стало возможным благодаря нововведению - четвертой замене в дополнительное время.
*  *  *
1 раз команда вышла в плей-офф ЧМ по показателям fair play. Это была сборная Японии, которая обошла Сенегал в таблице по меньшему количеству желтых карточек.
*  *  *
Более 14 млн человек следили за матчем Россия - Хорватия, по данным Mediascope. Это второй показатель в истории футбольных трансляций в РФ.
*  *  *
11,2 млрд рублей, по данным Госкомитета по туризму РТ, потратили в Казани иностранные болельщики. Их в наш город прибыло более 300 тыс. человек. Средний расход одного болельщика составил 37 тыс. рублей.
*  *  *
¼ финала - это историческое достижение для сборной России на чемпионатах мира.
*  *  *
164 раза нападающий сборной России Артем Дзюба вступал в единоборства - чаще, чем остальные футболисты. 81 из них ему удалось выиграть, что также является лучшим показателем этого мундиаля.
*  *  *
3 гола сборной России претендуют на звание лучшего забитого мяча на ЧМ. Это 2 гола Дениса Черышева и мяч Артема Дзюбы Египту.
*  *  *
Второй раз в своей истории французы стали чемпионами мира.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100