В РТ с начала года было выявлено 192 случая коррупции

В течение первых двух месяцев 2019 года в Татарстане в общей сложности было выявлено 594 преступления экономической направленности, в числе которых 389 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

news_top_970_100

Подробнее об их структуре и раскрываемости в ходе пресс-конференции рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ильдар Сафиуллин.

Коррупция

Одним из приоритетных направлений работы полицейских в сфере экономической безопасности остается борьба с коррупцией. Так, среди выявленных преступлений 192 были квалифицированы как коррупционные. В частности, в совершении преступления подозревается руководитель исполкома одного из городов Татарстана. Ильдар Сафиуллин сообщил, как видно из материалов следствия, тот заключал подложные договоры социального найма жилья, на основании которых впоследствии приватизировал квартиры в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. После ликвидации последних он получал денежную компенсацию от государства: в одном из случаев она составила 187 тысяч рублей, в другом - более 300 тысяч.

Взятки

За два месяца этого года татарстанские полицейские пресекли 95 случаев взяточничества. Одним из наиболее заметных событий стал арест гражданина Республики Ирак, предлагавшего жителям стран Ближнего Востока помощь в поступлении в Казанский федеральный университет. Своей потенциальной клиентуре молодой человек обещал поступление в обход сдачи экзамена по русскому языку, а за свои услуги просил до 3 тысяч долларов США.

Недвижимость

За тот же промежуток времени в Татарстане выявлено 108 преступлений в сфере операций с недвижимостью, в том числе и в области долевого строительства. Так, в феврале был задержан директор строительной фирмы, подозреваемый в хищении средств дольщиков при строительстве жилья. В общей сложности эта фирма заключила более 100 договоров с дольщиками, которые оформляли ипотечные кредиты, средства от которых направлялись застройщику - в общей сложности 226 миллионов рублей.

Также Ильдар Сафиуллин в своем выступлении заметил, что нередко обманутым дольщикам предлагают свои услуги юридические компании, обещающие помочь вернуть средства. Пользоваться их предложениями следует с крайней осторожностью, так как среди подобных фирм также могут встречаться мошенники.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100