Что делать, если на экране телевизора появилась буква «А»

В Татарстане подходит к концу аналоговое телевещание, датой его завершения выбрано 14 октября. После этого для того, чтобы не остаться без телевидения, нужно настроиться на цифровой сигнал.

news_top_970_100

Если вы увидели на экране рядом с логотипом телеканала букву «А», то это означает, что вещание ведется в аналоговом режиме. Таким образом РТРС совместно с федеральными телеканалами специально маркирует аналоговый телесигнал литерой «А» для того, чтобы зритель определил способ приема сигнала и успел перейти на «цифру» до отключения аналогового вещания 14 октября.

Для того, чтобы быть уверенным в готовности своего приемного оборудования к отключению аналогового вещания, нужно совершить ряд манипуляций.

1.    Если телевизор современный с поддержкой цифрового стандарта, а антенна дециметровая, то нужно просто запустить автонастройку 20 телеканалов в меню. 
2.    Если телевизор современный, а антенна старая, метровая, ее надо будет заменить на дециметровую. 
3.    Если у вас телевизор старого образца, дополнительно нужна цифровая приставка.

Отсутствие буквы «А», особенно, если у вас подключено больше 20 телеканалов, говорит в пользу того, что Вы скорее всего уже смотрите цифровое эфирное телевидение или являетесь абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения и вам не о чем беспокоиться.

Ранее 64 региона России прекратили аналоговую трансляцию федеральных каналов. 14 октября «аналог» отключат еще в 21 регионе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100