Алексей Краснов. Мы запомнили его таким…

Сегодня исполняется ровно 60 лет с того дня, когда 16 февраля 1963 года в роддоме небольшого уральского городка Серов возвестил криком о своем прибытии в мир мальчик, которого нарекли простым именем Алексей.

news_top_970_100

А для нас – его коллег, родных, близких и друзей – Алексей Петрович Краснов остался в памяти великолепным журналистом, любящим и заботливым отцом, ироничным и легким в общении, светлой души человеком. Больше двух десятков лет он отдал кропотливой и вдумчивой работе в газете «Казанские ведомости» в качестве заместителя главного редактора издания. К сожалению, пандемия оборвала его жизнь быстро и неожиданно для всех. Сейчас готовится к выходу книга, посвященная жизни и творчеству нашего коллеги «Алексей Краснов: «Я уйду непривычно и тихо…». Сегодня, в день его юбилея, мы публикуем отрывки из этой книги.

Финский пиджак

В 2001 году в составе группы журналистов из Татарстана мы с Алексеем Красновым побывали в зарубежной творческой командировке. Для представителей прессы была организована ознакомительная поездка по двум странам Северной Европы – в Швецию и Финляндию. А это было время, когда загранпоездка считалась большим поощрением. Да еще в настоящую капстрану!

Когда у нас в столице Швеции Стокгольме выдалось свободное время, Алексей обратился ко мне с просьбой:

- Хочу купить настоящий фирменный пиджак. Поможешь мне выбрать?

- Конечно!

И мы отправились с ним за заветной покупкой в самый известный, самый крутой магазин мировой брендовой одежды «Стокманн». Пришли туда, я помог выбрать то, что ему лучше всего подойдет. А надо сказать, что Алексей был мужчина видный – представительный, солидный. Как сейчас помню цвет пиджака – благородного коричневого оттенка. Вот мы выбрали, он надел его. И знаете, как будто этот пиджак пошили специально для него! Сидел он на его фигуре как влитой!

А я на всю жизнь запомнил Лешино лицо в тот момент. Оно буквально светилось счастьем! Возможно, попасть в этот знаменитый магазин было для него детской мечтой. Радость покупки усилила и чуточка гордости. Ну как же! Куплено-то не где-нибудь, а в Швеции, в Стокгольме. Да еще в фирменном и престижном «Стокманне»! Представляете, что это значило в то время – попасть в Стокгольм?! А там зайти в «Стокманн» и запросто купить себе отлично пошитый пиджак.

Это, кстати, точно характеризует Алексея Краснова. Вот кто-то мечтает купить, например, новый холодильник. Или телевизор. Или новую машину. А у Краснова была конкретная и очень практичная мечта – купить именно фирменный пиджак! И он эту мечту осуществил. Обладающий простой житейской мудростью, такой человек всегда точно знает, чего он хочет от жизни в конкретный момент, в отрезок времени, данный ему на исполнение его планов, реальных и значимых одновременно.

После этой главной задачи дня мы уже спокойно отправились с ним знакомиться со Стокгольмом. Посетили в том числе и место, где в 1986 году погиб от рук убийцы премьер-министр Швеции Улоф Пальме. Постояли, помолчали у мемориальной плиты там, где было совершено это преступление…

От этой поездки, с ее новыми ощущениями и событиями, в памяти остались яркие впечатления о моем коллеге, спутнике в том путешествии – Алексее Краснове. Это был живой, подвижный, жизнерадостный, душевный и открытый человек! Такого легкого восприятия людей, какое исходило от него, я никогда ни у кого не встречал. В его душе не было ни грамма черноты, зависти или злости. Алексей мог с любым человеком найти контакт и неизменно относился к людям с пора­зительной добротой. Легкий в контакте – его общительность потрясала! Нередко коммуникабельность бывает с навязчивостью, напряжением, и сразу видно – свою контактность человек подчеркнуто выражает. А вот Алексей был деликатным, мягким и совершенно не напрягал окружающих. В той нашей компании журналистов мы постоянно смеялись над его удачными шутками, он рассказывал бесконечное количество разных забавных историй, поднимая настроение у уставших к вечеру от впечатлений коллег.

На память об этой поездке у меня сохранились отличные фотографии. В заграничное путешествие Алексей Краснов предусмотрительно взял фотоаппарат, а в то время такая камера не у каждого была. Вот и в нашей группе она оказалась только у него. И он ходил с ней, без устали снимал нас, все знаменитые места, известные улицы. А фотографировал Краснов отлично! Такие замечательные кадры потом благодаря ему нам всем остались. Спасибо, Алексей!

Я снова и снова вспоминаю то замечательное время, когда судьба свела меня с человеком, умеющим так искренне радоваться жизни. Алексей Краснов принимал ее с благодарностью. Особенно когда жизнь приходила к нему с подарком. Таким, как тот полюбившийся им потом на многие годы его фирменный финский пиджак… 

Шамиль Садыков,

генеральный директор АО «Татмедиа»

Сегодня нашему коллеге Алексею Петровичу Краснову

исполнилось бы 60 лет

Фото из семейного архива Натальи Новиковой

Папа, наш самый лучший друг

Дорога в Билярск, на родину моего отца, в нашем детстве была намного длиннее, чем сейчас. Нынешнего монументального моста через Каму тогда еще не существовало, и чтобы переправиться на ту сторону Камы, всем приходилось пользоваться паромной переправой у Сорочьих Гор. Паром этот приходилось ждать часами, и огромная очередь на переправе делала дорогу очень долгой.

Однажды мы даже ночевали в машине, потому что паром ночью не ходил. В машине всегда громко играла музыка – чаще Высоцкий, папа и сам иногда запевал басом, потом кассеты менялись… Группа «Пламя», «Самоцветы», Окуджава, Анна Герман… Во время переправы на пароме мы часто выходили с папой из машины и кормили ласточек, смотрели на другой берег и ждали… 

Об отце у меня остались только теплые воспоминания. Знаете, мы никогда не обнимались. Даже в детстве. Но я всегда чувствовала его любовь, заботу и без объятий. Даже когда родители развелись, мы с братом не остались без его внимания, и я всегда чувствовала его рядом. Гордилась им – ведь он работал в известной газете! Несколько раз папу показывали даже по телевизору, но в детстве я не вникала во все обстоятельства – был интересен сам факт появления его в телевизионной передаче. Как же мне льстило, когда одноклассники говорили: «А мы твоего папу по телевизору видели!» или «Я видела твоего папу в газете» – он часто снимался для рекламы издания или в рамках проведения какой-нибудь газетной акции.

В нашей трешке на Гаврилова часто бывали гости. Они сидели на кухне, разговаривали, смеялись. Папа неизменно находился в центре внимания, умел всех рассмешить историями и анекдотами. Великолепное чувство юмора присутствовало у него на протяжении всей жизни. Даже в очереди на кассе! На любом мероприятии. Везде и всегда. А еще – дар убеждения, особенно в совокупности с его высоким интеллектом – мог убедить любого в чем угодно.

Я часто советовалась с ним, как поступить в какой-либо ситуации, спрашивала его мнение. И этого мне очень не хватает сейчас.

Отец нередко ходил на футбольные матчи с «Рубином», брал с собой моего брата Антона. Даже пару раз и я сходила с ними. Однажды мы сидели на стадионе в дождь, папа тогда купил нам дождевики, которые продавали на входе. Что не сделаешь ради того, чтобы посмотреть интересную игру!

А что уж говорить, когда по телевизору транслировали какой-нибудь очередной футбольный матч. «Го-о-о-о-о-л!» в папином исполнении слышал весь наш двор.

Папа всегда относился к нам очень хорошо, делал все для нас, пытался всегда понять. Переживал, когда мы поступали в университет, поддерживал и помогал чем мог и в дальнейшей нашей жизни. Помню, как они с мамой и дедом ездили к Антону, когда тот служил в армии, как папа переживал за него и как ждал этих встреч.

На первом курсе я училась заочно и работала с ним в одной редакции. Как-то у меня возникла конфликтная ситуация с коллегой. Я пришла к нему вся в слезах, а он мне сказал: «Надо научиться держать удар». Мы поговорили с ним, и все встало на свои места. Я осознала свою ошибку, и все наладилось.

К нему приходили подписчики газеты, часто они бывали чем-то недовольны. Но потом выходили из его кабинета счастливые и благодарили за беседу.

С моим супругом Сергеем они стали лучшими друзьями. Обсуждали разные темы: автомобили, политику, кинофильмы и НЛО – папа увлекался этим в молодости и даже участвовал в экспедициях по их поиску. Они спорили, ругались, потом мирились, смеялись. Помогали друг другу, вместе проводили выходные.

Почти каждый день мы созванивались с папой, обсуждали что-то, делились мнениями.

Он стал и отличным дедушкой, наши дети очень радовались встречам с ним.

Я по-прежнему горжусь им. Он любил жизнь, боролся за справедливость, понимал – где правда, а где ложь. С его уходом, конечно, стало пусто. Но светлые воспоминания о нем живут. Не было и дня, чтобы я его не вспомнила. Очень скучаю по его добрым глазам и шуткам, которые он рассказывал по нескольку раз. И каждый раз все равно было смешно, потому что, как шутил он – больше не умел никто…

Наталья Новикова (Краснова), дочь

news_right_column_240_400
news_bot_970_100