Госсовет РТ по законности и правопорядку поручил Минцифры республики помочь Госавтоинспекции разработать специальный чат-бот в национальном мессенджере MAX. С его помощью граждане смогут анонимно сообщать о водителях, которые сели за руль пьяными или вовсе не имеют прав.
Новый сервис призван усилить безопасность на дорогах и дать возможность неравнодушным жителям оперативно передавать информацию в ГАИ.
Также на заседании обсудили предложение ужесточить наказание для водителей, грубо нарушающих правила, если в салоне находятся дети. Заместитель начальника Госавтоинспекции Татарстана Айрат Самигуллин озвучил конкретные цифры:
• За управление в состоянии опьянения с ребёнком в машине предлагается увеличить штраф до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав — до 2–3 лет.
• За выезд на встречную полосу с ребёнком предлагается штраф до 15 тысяч рублей и лишение прав на 6–12 месяцев.