Армянский обед

Каждый народ помимо своей истории, культуры, особенностей менталитета может поставить себе в заслугу национальную кухню. А разнообразие блюд любой кухни в полной мере отражает и историю, и культуру, и менталитет нации.

news_top_970_100

Мантапуры

Для теста: 1 стакан пшеничной муки, 2 яйца, соль по вкусу.

Для начинки: 400 г мякоти говядины, 1 луковица, зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу.

Для смазывания: одно яйцо.

Для подачи: костный бульон, неполный стакан простокваши, 2 - 3 дольки чеснока, соль по вкусу.

Из костей сварить бульон. Сырую мякоть говядины дважды пропустить через мясорубку. В измельченное мясо добавить обжаренный репчатый лук, зелень петрушки, черный молотый перец, соль и перемешать.

Муку просеять через сито горкой, сделать в ней углубление, влить туда яйца и столько подсоленной воды, чтобы получилось крутое тесто. Тесто раскатать на два пласта толщиной не более 2 мм. Отступив 1 - 2 см от края, уложить через равные промежутки кусочки фарша весом по 8 - 10 г. Тесто вокруг фарша смазать яйцом, покрыть фарш вторым слоем теста и круглой выемкой вырезать мантапуры. Края тщательно защипать.

Приготовленные мантапуры опускать в горячий бульон и варить при слабом кипении, пока они не всплывут. Подавать, полив простоквашей, смешанной с толченым чесноком. Мясной бульон подать отдельно.


Салат «ереванский»

Помидоры и огурцы (по 5 - 6 штук), 3 болгарских перца, 3 - 4 луковицы, соль, перец, уксус, зелень кинзы, базилика и петрушки.

Этот в принципе традиционный для европейской кухни салат добавление пряной зелени и уксуса делает очень пикантным. Кроме того, он относится к категории слоеных салатов, поэтому накладывать его в тарелки следует прямо со дна салатницы.

Помидоры, огурцы и болгарский перец моем. Огурцы очищаем от кожицы, у болгарского перца срезаем хвостик и удаляем сердцевину, лук очищаем. Все овощи нарезаем тоненькими кольцами. Зелень тщательно промываем и мелко режем. Затем в салатницу укладываем овощи слоями. Посыпаем солью и молотым перцем, сверху кладем лук, поливаем салат уксусом, посыпаем рубленой зеленью. Салату лучше дать настояться 10 - 15 минут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100