Что возмущает курильщиков в курилке?

Традиционное «Минздрав предупреждает...» на сигаретных пачках хронически терпит фиаско. Но медики нашли другой способ борьбы за чистые легкие россиян: готов законопроект о тотальном запрете на курение в общественных местах.

news_top_970_100
Автор фото: pepsimist.ru

Свободно дымить можно будет только у себя в квартире и на улице с некоторыми оговорками. 
ИЩУ КУРИЛКУ. Поводов выкурить сигаретку-другую сегодня предостаточно: ожидание, перерыв между делами, дружеское предложение «подымить за компанию». Специально отведенными курилками уже никого не удивишь. Скорее изумит их отсутствие. Например, когда корреспондент «КВ» спросил в Национальной библиотеке РТ: «Где у вас можно покурить?» - библиотекарь возмущенно сообщила, что в интеллектуальном центре республики курилок нет. Желающие отдохнуть от штудирования литературы выходят на улицу. Тоже выхожу из библиотеки, «сканирую» взглядом прилегающую к ней территорию в поисках людей с сигаретой. Быстро нахожу и пристаю к молодежи с вопросом, как они смотрят на готовящееся нововведение? 
Мнения Дмитрий, 23 года, курит с 14 лет:- Запрет кажется мне утопическим. Как и в любом законе, в этом тоже будет какая-нибудь юридическая «дыра», которая так или иначе позволит курильщикам не покидать помещений.
Стас, 25 лет, курит с 16 лет:- Многие курящие просто не обращают внимания на надписи черным по белому «У нас не курят» или «Курение здесь запрещено» и спокойно достают сигарету. Мне кажется, таких вряд ли остановят какие-то санкции.
А вот мнения тех, кто по воле обстоятельств становится пассивным курильщиком. С ними я беседовала уже в читалке.Анна, 41 год, мама школьника, не курит:- Меня однажды шокировало предложение одного из продвинутых родителей. Звучало оно примерно так: «Если старшеклассников невозможно удержать от курения, то давайте организуем в школе курилки». Не знаю, о чем думала мамаша в тот момент. А насчет запрета... Может, и будет какой-то эффект, но ненадолго.
Катя, 17 лет, не курит:- Я далека от этой темы. Не курю и никогда не пробовала. На будущий закон не надеюсь, но делать что-то надо. Потому что невыносимо заходить в накуренную школьную уборную и выходить оттуда с запахом и ощущением, будто сама только что вагон никотина в легкие отправила.
В ЦЕНТРЕ. Прогулявшись по центру Казани (улица Галактионова - Ленинский садик – площадь Тукая – подземный переход - улица Баумана – станция метро «Кремлевская»), я насчитала с сигаретой 8 девушек и 26 парней. Четверо, второпях тушившие сигарету, были замечены на остановках (очевидно, дождались нужного автобуса). 9 человек в ожидании встречи затянулись у входа одного из торговых центров, остальных сигарета сопровождала в пути. 
КстатиСтатистика подтверждает необходимость подобного закона: в России курит 43,9 млн взрослых - почти 40% населения страны. 17 сигарет в день выкуривает среднестатистический россиянин. Болезни, вызванные курением, ежегодно отправляют в могилу 400 тысяч россиян. 
Комментарий врачаАльфия Латыпова, терапевт, в медицине 15 лет:- Сейчас ряды курильщиков активно пополняются в основном за счет молодежи и подростков. Последними чаще всего движет желание казаться старше, подстрекание ровесников, стремление подражать взрослым, любопытство. Количество курящих студентов при поступлении в вуз составляет, по разным данным, от 21 до 40% среди юношей и от 2 до 4% среди девушек. 
Страсть к сигарете так или иначе аукнется в будущем: проблемы с сердцем и легкими, осложнения во время беременности и родов (а у будущего малыша – появление врожденных патологий), развитие злокачественных опухолей внутренних органов обеспечены. И если антитабачная пропаганда, равно как и обращение к статистике и грядущим последствиям, не действует, то остается лишь вводить жесткие ограничения сверху. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100