Читатели признавались в любви на СМИшной улице

Когда еще как не в День печати Татарстана можно встретиться с коллегами по цеху и поделиться новостями, а также услышать обратную связь от читателей?! Благо с погодой повезло - она была по-летнему теплой, солнечной и располагающей к общению.

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

«КВ» сохранили традиции и движутся вперед

В понедельник, 19 мая, в Казани чередой шли мероприятия, приуроченные к ежегодному журналистскому празднику. Утром с представителями СМИ встретился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, потом прошел XXII съезд Союза журналистов Татарстана, а ближе к вечеру состоялось награждение победителей XXVIII республиканского конкурса в сфере журналистики и масс-медиа «Бэллур калэм» - «Хрустальное перо».

На несколько часов возле нового грандиозного здания театра им. Г.Камала развернулась выставка «Улица СМИ», где каждый желающий мог познакомиться с различными татарстанскими изданиями, оформить подписку, поучаствовать в конкурсах, получить призы и угощения. Звучала живая музыка, на свежем воздухе повара пекли блинчики и наливали ароматный чай…

Многие в этот праздничный день получили свежий выпуск, календарь 
и подарки от газеты «Казанские ведомости»
​​​​

Участники выставки - СМИ со всего Татарстана - выстроились в ряд. Каждый продумал свою программу, как привлечь внимание горожан и гостей столицы РТ. Это действительно выглядело как необычная журналистская улица, на которую то и дело заглядывали прохожие. Кто-то специально пришел на мероприятие, а некоторые, завидев издалека что-то яркое и праздничное, спешили к этому прикоснуться. Отметим, в прошлые годы праздник проводился напротив здания «Татмедиа» на улице Декабристов, в этот же раз поменял свою дислокацию.

Редакция газеты «Казанские ведомости» тоже приняла активное участие в мероприятии. Начальник отдела подписки и реализации газеты «Казанские ведомости» Дания Харисова, главный бухгалтер Светлана Голикова, менеджер по рекламе Анастасия Кадырова и верстальщик Гузель Шигапова предлагали всем желающим, к примеру, поучаствовать в традиционной лотерее с вопросами про «КВ»: сколько лет газете? какой у нее девиз? кто главный редактор?

Редакция «КВ» приняла активное участие в выставке «Улица СМИ», которая 19 мая развернулась возле нового грандиозного здания театра им. Г.Камала

Удивительно, но даже гости столицы РТ отвечали верно! И выражали надежду, что такая замечательная газета, как «КВ», никогда не исчезнет. А еще победители выбирали сладкий подарок и пожелание на будущее. Всем, кто заглядывал на огонек, дарили номер газеты и настенный календарь.

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, подойдя к стенду «КВ», поздравил коллег с праздником. Председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов пожелал сотрудникам редакции крепкого здоровья и творческих успехов.

- Когда рядом «Казанские ведомости», настроение не может быть плохим, потому что эта газета рассказывает о том, что волнует людей, - отметил он. - Я рад, что ваша газета сохранила замечательные традиции и успешно движется в будущее.

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев поздравил коллег с праздником, а председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов пожелал сотрудникам редакции творческих успехов

Вот к павильону «КВ» подошел завкафедрой национальных и глобальных медиа высшей школы журналистики и медиакоммуникаций института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Васил Гарифуллин.

Многие из нас, журналистов, помнят его деканом журфака - отзывчивым и улыбчивым.

- Сегодня знаменательный день для всей нашей татарстанской журналистской братии, - сказал он. - Здесь мы встречаемся с коллегами и бывшими студентами, которые делятся своими радостями, успехами, достижениями, а порою и проблемами. Мы стараемся вместе обсудить пути их решения.

Любовь к газетам привил дедушка

Немало в этот день к павильону «КВ» подходило наших читателей и подписчиков. Один из них - руководитель информагентства «Тюлячи-Информ» Ленар Хузин.

- Мне приходит много разных газет, среди них и «Казанские ведомости», - сказал он. - В вашей газете вся жизнь столицы РТ - освещаются и ключевые события, и социальные проблемы. Много статей про интересных людей. А фотографии какие классные!

Булат, сотрудник местной телекомпании, признался, что в детстве был настоящим ценителем печатного слова.
Жительница Казани Аделя сказала, праздник виден из окна офиса, где она работает.

- Не могла пройти мимо - очень уж тут все красиво, ярко, весело, - улыбнулась она. - Газету «Казанские ведомости» очень люблю, часто ее читаю. Мой дед привил любовь к газетам. Он их читал всю жизнь, а дожил дедушка до 91 года. С него стоит брать пример!

В хорошем настроении пришли на праздник подруги Вера Николаевна и Фаузия Саляховна.

- Мои родные выписывают газету «Казанские ведомости» много лет, и я раньше тоже была вашей преданной подписчицей, - улыбнулась Фаузия Саляховна. - Вот сегодня опять хочу оформить подписку. В «Казанских ведомостях» самые интересные новости, есть телепрограмма и сканворды.

Машину - ветерану войны, «Хрустальное перо» - лучшим

Алсу Шигапова поделилась, что закончила журфак в Казани и на первом курсе проходила практику в «КВ». Каждый год девушка приходит на этот праздник, хоть и трудится уже в иной сфере.

Другая наша собеседница - Ирина - «Казанские ведомости» берет у соседки. Ей больше всего нравится читать новости и разгадывать сканворды.

День завершился торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Бәллүр каләм» - «Хрустальное перо». Всего в этом году на конкурс поступило 144 заявки и более 1,5 тыс. работ. Победители в каждой из номинаций получили денежную премию в размере 50 тыс. рублей, а обладатель Гран-при - автомобиль Lada Granta. В этом году главный приз получил 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Малов, который ранее работал в журналистике и пресс-службе. Александр Михайлович сказал, что его поколение сделало свое дело и выполнило долг перед людьми и государством, обеспечив три поколения мирной жизнью.

Гран-при республиканского конкурса «Бэллур калэм» - «Хрустальное перо» в этом году получил 
ветеран журналистики Александр Малов

Отметим, внутри театра была организована выставка, посвященная журналистике времен Великой Отечественной войны.

  • Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев поздравил коллег с праздником, а председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов пожелал сотрудникам редакции творческих успехов

    Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев поздравил коллег с праздником, а председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов пожелал сотрудникам редакции творческих успехов

  • Верстальщик газеты «Казанские ведомости» Гузель Шигапова дарит свежий выпуск «КВ» завкафедрой национальных и глобальных медиа высшей школы журналистики и медиакоммуникаций института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Василу Гарифуллину

    Верстальщик газеты «Казанские ведомости» Гузель Шигапова дарит свежий выпуск «КВ» завкафедрой национальных и глобальных медиа высшей школы журналистики и медиакоммуникаций института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Василу Гарифуллину

  • Редакция «КВ» приняла активное участие в выставке «Улица СМИ», которая 19 мая развернулась возле нового грандиозного здания театра им. Г.Камала

    Редакция «КВ» приняла активное участие в выставке «Улица СМИ», которая 19 мая развернулась возле нового грандиозного здания театра им. Г.Камала

  • Многие в этот праздничный день получили свежий выпуск, календарь  и подарки от газеты «Казанские ведомости»

    Многие в этот праздничный день получили свежий выпуск, календарь и подарки от газеты «Казанские ведомости»

  • Начальник отдела подписки и реализации газеты «Казанские ведомости» Дания Харисова приглашает горожан  и гостей столицы РТ поучаствовать в лотерее от «КВ» и получить призы

    Начальник отдела подписки и реализации газеты «Казанские ведомости» Дания Харисова приглашает горожан и гостей столицы РТ поучаствовать в лотерее от «КВ» и получить призы

  • Гран-при республиканского конкурса «Бэллур калэм» - «Хрустальное перо» в этом году получил  ветеран журналистики Александр Малов

    Гран-при республиканского конкурса «Бэллур калэм» - «Хрустальное перо» в этом году получил ветеран журналистики Александр Малов

  • Во время проведения «Улицы СМИ» звучала живая музыка, а повара пекли прямо на улице аппетитные блинчики для всех желающих

    Во время проведения «Улицы СМИ» звучала живая музыка, а повара пекли прямо на улице аппетитные блинчики для всех желающих

  • День завершился торжественной церемонией награждения победителей конкурса

    День завершился торжественной церемонией награждения победителей конкурса

  • Всего в этом году на конкурс поступило 144 заявки и более 1,5 тыс. работ

    Всего в этом году на конкурс поступило 144 заявки и более 1,5 тыс. работ

news_right_column_240_400