«Ее видно даже в бинокль»: казанцы смогут разглядеть редкую комету до середины февраля

Комета C/2022 E3 (ZTF), открытая в марте прошлого года, оказалась максимально близко к Земле накануне, 1 февраля. Ради нее десятки казанцев отправились в обсерваторию им. Энгельгардта.

news_top_970_100

«Красавица», как небесное тело называют в обсерватории имени В.П.Энгельгардта, будет видна вплоть до середины текущего месяца. А разглядеть ее можно будет даже с помощью бинокля при отсутствии городской засветки.

Десяткам казанцев, которые прибыли в обсерваторию под Казанью, дабы рассмотреть небесное тело в телескоп, увы, не повезло –  часть неба с кометой заволокла плотная дымка. Впрочем, участники экскурсии в обиде не остались – они смогли увидеть знаменитый телескоп Энгельгардта, которому в этом году исполняется 144 года.

Всего 1 километр в диаметре

Ажиотажа, который наделает среди казанцев комета с неблагозвучным названием C/2022 E3 (ZTF), в обсерватории им. Энгельгардта ожидали навряд ли. Но желающих увидеть небесное тело в телескоп обсерватории оказалось настолько много, что их пришлось поделить на две группы.

 Облака не помещали наблюдениям за Луной.

1 февраля в детялях можно было

разглядеть ее кратеры. 

Фото: © Дамира Хайрулина

«Кто еще не посмотрел на Луну?» – вопрошает дежурящий у передвижного телескопа сотрудник обсерватории.

На вопрос: «А где же собственно, комета?», которую жаждали увидеть все присутсвующие, он лишь разводит руками.

«Нашу красавицу мы сегодня не увидим… дымка», – оговорит он, чем вызывает разочарованный ропот людей.

Георгий Ризванов, инженер астрономической обсерватории им. Энгельградта, объясняет, что хвост кометы C/2022 E3 (ZTF) развернут в неудачную для астрономических наблюдений сторону.

 В ночь с 31 января на 1 февраля года комету было видно неподалеку от Полярной звезды. 10-11 февраля комета пройдет в 1,5 градуса от Марса, а с 13 по 15 февраля пролетит мимо звездного скопления Гиады.

Фото: © Астрономическая обсерватория им. Энгельгардта

«Хвост кометы повернут от нас. Это значит, что мы можем увидеть просто мутное пятно, – говорит Ризванов, поясняя, что диаметр небесного тела составляет всего 1 км. –  По сути, это точка между Полярной звездой и ковшом Большой медведицы».

По его словам, эта комета приближается к Солнцу раз в 50 тыс. лет. Накануне она приблизится к Земле на расстоянии 42 млн километров. Наблюдать за небесным телом можно будет до середины февраля в темное время суток даже с помощью обычного бинокля.

 В темных местах комета видна невооруженным глазом, а в телескоп видны детали в комете и подробности в хвосте.

Фото: © Астрономическая обсерватория им. Энгельгардта

Единственный в мире работающий телескоп Энгельгардта

После «уличной» части экскурсии гостей обсерватории приглашают в павильон. Здесь хранится одна из самых ценных реликвий обсерватории – уникальный в своем роде телескоп 1879 года.

Башня под него построена немецкими архитекторами. А сам телескоп собрал в Дублине. Сейчас в мире осталось всего несколько таких приборов, причем казанский – единственный работающий.

«На этом столбе, который уходит в землю на 6,5 метра, установлен наш телескоп. Внутри столб полый», – говорит Ризванов, указывая на подпорку в несколько метров. На нем и установлен знаменитый телескоп. К нему попадаешь предварительно, преодолев пару десятков крутых ступенек. Но открывающееся зрелище стоит затраченных сил. Первое что поражает – габариты телескопа. Длина его трубы почти 6 метров, вес составляет несколько тонн. Этот потомок деревянного телескопа сейчас служит для образовательных целей.

 «Помещение не отапливается, дабы на телескопе было конденсата, – объясняет экскурсовод, попутно призывая закрыть ведущие к башне телескопа двери. – У меня душа конденсатом обливается просто, когда сюда идет тепло».

Рефракторный телескоп обсерватории является самым крупным телескопом в России. 

Фото: © Дамира Хайрулина

Деревянный купол над телескопом сделан в 1900 году, а установлен в 1901-м. Восторг собравшихся под ним вызывает работающий поворотный механизм.

«Давайте же раскроем купол», – просят участница экскурсии, которая тут же получает отказ. Зимой есть риск завалить телескоп снегом с люка купола, поясняет экскурсовод.

«Приезжайте к нам летом, здесь будет очень интересно», – заверяет на прощание Ризванов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100