Газпром – на Юг, на Север, на Запад, на Восток

25 июня состоится Общее собрание акционеров Газпрома, на котором будут подведены итоги работы в минувшем году одной из крупнейших компаний на планете.

news_top_970_100

2009 год выдался непростым для мировой экономики, но тем не менее Газпром уверенно продолжил развитие по всем направлениям деятельности - разведке, добыче, транспортировке газа, диверсификации видов продукции, маршрутов и регионов поставок. Стратегические проекты компании успешно продвигаются на Север, на Юг, на Запад и на Восток, преодолевая границы и континенты.

На Севере идет активная реализация мегапроекта «Ямал», который позволит на долгие десятилетия обеспечить растущую потребность в газе и России, и Европы. В прошлом году Газпром ввел в эксплуатацию уникальный мостовой переход железной дороги Обская - Бованенково через реку Юрибей. Это самый длинный в мире мост за Полярным кругом. Его протяженность составляет 3,9 км. Общая масса моста - более 30000 тонн. 107 пролетов моста стоят на опорах, уходящих в вечную мерзлоту на 20, а то и 40 метров. При этом и сама дорога, по которой уже началось рабочее движение составов с необходимым оборудованием к крупнейшему месторождению Ямала «Бованенково», не имеет аналогов в мире. Ее насыпь сделана из замороженного песка, а сверху накрыта теплоизоляционными материалами. Высокими темпами строится и газопровод от Бованенковского месторождения. Трубоукладочным судном проложена первая нитка подводного перехода через Байдарацкую губу - наиболее сложного участка системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта.

На Юге Газпром начал строительство подводного газопровода Джубга - Лазаревское - Сочи и Адлерской ТЭС. Эти объекты - весомый вклад компании в обеспечение энергией XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года. При этом, пускай и более дорогой, подводный маршрут газопровода позволил не менять уникального ландшафта, обойти природоохранные зоны.

Не менее значимым событием стал ввод в эксплуатацию газопровода Дзуарикау - Цхинвал, жизненно важной энергетической артерии, которая соединила Южную Осетию и Россию. Строительство Дзуарикау - Цхинвал не имеет мировых аналогов по уровню сложности и может претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокогорный в мире газопровод. Трасса проходит через пять горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку в 3148 м. На трассе проложено 15 тоннелей общей протяженностью 1848 м, построено 29 переходов через водные преграды.

На Востоке страны в 2009 году был сварен первый стык магистрали Сахалин - Хабаровск - Владивосток, положившей начало созданию газотранспортной системы на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. В работе по сооружению газовой магистрали задействовано более четырех тысяч рабочих и около 1400 единиц тяжелой техники. А синхронно в Приморском, Хабаровском краях и Сахалинской области идет прокладка межпоселковых газопроводов и подготовка потребителей к приему газа. Для этих регионов «голубое топливо» - долгожданный подарок, ведь оно не только вдохнет жизнь в экономику, промышленность, но сделает жизнь людей гораздо комфортнее и цивилизованнее.

Не менее важна для экономики регионов Дальнего Востока и экономики страны в целом экспортная составляющая «Восточной газовой программы». В рамках проекта «Сахалин-2» впервые в истории России был начат экспорт отечественного сжиженного природного газа на новые для Газпрома рынки сбыта - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На Западе Газпром уверенно продвигается к намеченной цели - обеспечению сверхнадежных и бесперебойных поставок газа на европейский рынок. В минувшем году были получены все разрешения, необходимые для начала строительства газопровода «Северный поток», который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии. Прокладка газопровода по дну Балтийского моря уже началась. Протяженность газопровода составит около 1200 км. Первая нитка магистрали заработает в 2011 году. Газопровод позволит увеличить поставки в Германию, Великобританию, Нидерланды, Францию, Данию и другие страны Европы, увеличивая доходы Газпрома, а значит, и поступления в российский бюджет. Значительно продвинулись работы и по «Южному потоку» - еще одному газопроводу в Европу, но уже по дну Черного моря. Уже заключены все необходимые соглашения о сотрудничестве со странами-участницами проекта.

Укрепляя свои позиции на глобальном энергетическом рынке, Газпром не менее активно реализует и социально значимые проекты. Прежде всего - выполняя Программу газификации регионов России. За последние пять лет инвестиции Газпрома в строительство межпоселковых газопроводов составили почти 90 млрд рублей. Уровень газификации нашей страны к концу 2009 года достиг 63,2%. И эта работа компанией будет продолжена. В 2010 году на газификацию 65 регионов Газпромом предусмотрено финансирование в объеме 25 млрд рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100