Гуд бай, Амелия!

Гуд бай, Амелия!

news_top_970_100

- Алло, кто это?

- Здрасьте пожалуйста, уже старых друзей не узнает! Это я - Светка Чумакова.

- Ну какая ты старая, солнышко, ты еще совсем молодая. Что случилось?

Светка Чумакова по прозвищу Чума была в нашем классе самой осведомленной во всех вопросах под грифом «для внутреннего пользования». Где что случилось, кто кому подмигнул (не говоря уже о поцелуях и более глубоких отношениях), девочка знала уже через минуту и стремилась поведать об этом миру. После окончания школы она по инерции еще лет пять не давала покоя бывшим одноклассникам, но потом куда-то пропала.

- Ты чего не звонишь? Уезжала из Казани?

- Не важно! Знаешь, кого я вчера случайно встретила?

- Не знаю.

- Рустика Кулебаева!

Рустем Кулебаев по прозвищу Бай всегда отличался странностями характера, главной из которых была его периодическая увлеченность чем-то. То он сходил с ума от экзотических и прочих насекомых - и доставал всех своими коллекциями; то подпадал под очарование негритянского джаза - и на классных вечеринках нам приходилось вкушать его не самый классный вокал. А в выпускном Бай всерьез занялся английским, поставив перед собой цель проявить все свои таланты в Америке. Так и случилось - года три назад он уехал в Штаты, там, по слухам, женился и обрел гражданство. Подробностей случившегося не знал никто.

- Вот я и говорю: надо бы нам собраться, повод отличный!

- А получится? Лето все-таки, все, поди, по отпускам разъехались.

- У меня получится, будь спок!

Чума и впрямь проявила чудеса «сколачивания в кучу» (видимо, соскучилась по первым ролям в коллективе), и в следующие выходные половина класса собралась у нее на даче. Конечно же, присутствовал и виновник торжества.

Поначалу Рустик вовсе не выглядел звездой вечера. Бывшие одноклассники не встречались уже лет восемь, и каждому было что рассказать про собственное бытие. Кто-то выбился в начальники среднего звена, кто-то родил ребенка, кто-то защитил диссертацию. Случились в нашей среде разводы, болезни, а Генка Шнурок (отсутствовал по уважительной причине) умудрился попасть на зону за какие-то финансовые прегрешения.

Когда поток местных новостей иссяк, все внимание переключилось на единственного в классе иностранца.

- Ну, рассказывай, Бай, как ты докатился до жизни такой. И что нового почерпнул для себя в заокеанских далях? Разбогател или еще на пути к миллионам?

- Да как сказать, - Рустик улыбнулся. Выглядел он не очень-то парадно и совсем не производил впечатления везунчика, вытянувшего счастливый билет. - Америка как Америка. Вы ею, наверное, каждый день по телевизору объедаетесь.

- Ну, чего там не по-нашему?

- Гречки нет. Нет понятия сезонности - любые фрукты и ягоды продают круглый год. Толстых много, скучных тьма. Приключений никаких, только в кино. Да-а...

- А как ты туда попал, Рустик?

- Женился.

- На негритянке? - хихикнула Чума.

- На татарке.

- Как это?

- Да вы ее знаете - Амелия из параллельного класса. Она со мной в одном доме жила.

Классическая немая сцена воцарилась за столом. Разогретые болтовней и винишком одноклассники оторопело уставились на Кулебаева, перестав жевать, шептаться и перемигиваться. До собравшихся не доходило: как это - жениться на казанской соседке и стать гражданином Соединенных Штатов?

- Да она давно там, через год после окончания школы перебралась в Америку. Прижилась, гражданство обрела. А потом - мы с ней по интернету общались - пригласила меня в Штаты. Вот и все.

- Как это все? Рассказывай подробнее. Может, и нам твой опыт пригодится.

- Давайте как-нибудь потом. Хотите, я вам спою что-нибудь из Робсона?

Робсона почему-то никому не захотелось. Общее застолье разбилось на отдельные группки. Включили музыку, три пары затоптались под яблоньками. Светка на правах хозяйки металась между гостями, пытаясь зажечь собравшихся, но костра не получалось. Однако и уныние не закрасило вечер в скучные тона (да бог с ней, Америкой! Что, нам больше поговорить не о чем?).

- Пойдем поболтаем.

Мы вышли с Баем на веранду.

- Знаешь, я ведь вернулся. Навсегда. Да там... нечего там делать. Скучно, пусто, глупо... Амелька ведь как в Штаты попала? Приехала по путевке, идет по улице, а ей вслед: и «грудь своя, без имплантатов», и «волосы не крашены»... Припал на нее мужчина. Богатенький, но очень пожилой. А она не дура - вышла замуж, гражданство обрела. Муж умер, Амелька сумела отвоевать у родственников половину наследства. Разбогатела немножко. Потом нашла меня по интернету, вспомнив, что с английским у меня хорошо. Я-то, дурак, думал - любовь-морковь... Какая любовь?! Выгода! Она хотела меня продать. Нет, не органы, конечно. Под меня хотела взять большие деньги, а потом посадить.

- Не понял, Бай... А как ты узнал про это? Не Амелька же сказала...

- Нет конечно. Адвокат ее. Он тоже родом из бывшего СССР - видимо, ей удобно было окружать себя такими людьми. Так вот, несмотря на всю свою продажную сущность, адвокат не захотел брать греха на душу перед Богом и рассказал мне о консультациях его клиентки (Амельки то есть) по поводу задуманного ею «бизнес-хода». Конечно, настоятельно рекомендовал не раскрывать перед женой сути происходящего, а просто развестись, тем более что детей у нас нет. Ну а там, говорит, найдете себе женщину по вкусу и заживете на славу в свободной стране.

- И чем тебе не по вкусу пришлась эта рекомендация адвоката? Ты ж еще в школе рвался в Америку!

- Дурак был, потому и рвался. Насмотрелся всякой лакированной красоты в кино, а нутром даже приблизительно не чувствовал - что такое постоянно жить вдали от Родины. Не улыбайся, не улыбайся на эти громкие слова. Попробуй сам хотя бы год прожить где-нибудь в Европе или Америке. Может, поймешь.

А еще убивает меня то, что нет в Штатах людей. Нормальных людей нет. Скучные они, стандартные. На все у них формула, готовые фразы, общепринятый стиль поведения. Да даже так: собрались как-то человек восемнадцать выходцев из «бывших советских», а потом полчаса спорили - две или три бутылки сухого взять на встречу. Вот что Америка с нашими делает. Уходят там люди из человеческого облика. В Казани совсем по-другому. Здесь по-людски. Честно скажу - когда приехал домой, слез не мог сдержать.

И Амелька плакала, когда я сказал, что уеду. Тоже, наверно, не успела до конца стать американкой...

Да ладно, что я все о грустном и о грустном. Айда к ребятам, там у Чумы гитара простаивает. Петь охота. Хочешь, Бутусова спою? «Гуд бай, Америка, о...»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100