Хрущевский лес

На трассе Азнакаево - Тумутук, примерно в 12 км от райцентра Азнакаево, у обочины дороги установлен необычный указатель - «Хрущевский лес». Откуда он взялся и какова его история? О чем напоминает проезжающим и вечно спешащим путникам?

news_top_970_100
Гора-легенда...В советские времена визиты в города и села первых лиц нашей страны было для народа в диковинку. В августе 1964 года Казань посетил тогдашний руководитель СССР - генсек Никита Хрущев. Вот это было событие! Как в городе к нему готовились! Наводили чистоту и порядок. Старшее поколение казанцев и жителей республики все это хорошо помнит. Как и то, что после поездки в наши края Хрущева сняли с должности и отправили в отставку. Сейчас к этой исторической личности проявляют большой интерес. Человек он был неординарный, начал проводить в стране конкретные реформы, строить дома - небезызвестные хрущевки, разоблачил культ личности Сталина, стучал по трибуне ООН башмаком... 
Опальный генсек остался не только в памяти старшего поколения. Его фамилия сохранена в некоторых названиях, в Татарстане тоже есть такое упоминание - это Хрущевский лес. Недавно мы, несколько казанцев, побывали в тех местах в командировке. А окрестности Азнакаево необычные. Кругом холмистый ландшафт и леса. Так и хочется взбежать на самую высокую гору, восхититься открывшейся панорамой, раскинуть руки, набрать полную грудь местного ароматного воздуха... И взлететь, чтобы увидеть еще больше с высоты птичьего полета!
...Но пока мы на земле, остановились после многочасовой дороги у родника, чтобы набрать воды. Поинтересовались у водителя, который притормозил вслед за нами, историей здешних мест. 
- Видите эту гору? - спросил Ирек абый (так он представился). - Она называется Чатыр, по-татарски Чатыр-тау, и является достопримечательностью района. Азнакаевцы эту гору, овеянную легендами, с богатой историей, считают своей визитной карточкой. Именно с нее виден Хрущевский лес, который получил свое название в честь приезда в эти края в 1964 году тогдашнего руководителя СССР Никиты Хрущева. 
Украшение и богатство Ирек абый поехал по своему маршруту, мы - по своему. Его слова нас заинтриговали. Захотелось побольше узнать об этих местах и произошедших здесь событиях. Успешно завершив свои производственные дела, мы, обратившись к различным источникам информации, выяснили следующее. Про Чатыр-тау действительно ходит много легенд. Это одна из самых высоких точек Татарстана - 321,7 м над уровнем моря. С ее вершины открывается вид на два десятка сел и деревень. Можно даже рассмотреть села в соседней Башкирии, что километрах в двадцати за рекой Ик. Окрестности горы Чатыр примечательны самой многочисленной в республике колонией байбаков. В 1995 году эти степные сурки были занесены в Красную книгу Татарстана.
Чатыр-тау, представляющая собой правильный усеченный конус, издалека привлекает взор, являясь природным украшением края. Гору не зря так назвали: с татарского слово «чатыр» переводится как «шатер, палатка». Ученый-историк АН РТ Евгений Казаков считает, что у Чатыр-тау древняя история. Люди здесь жили еще 5 тысяч лет назад. В 1768 году, возвращаясь из путешествия по Сибири, через эти края проезжал немецкий ученый - профессор естествознания, член Санкт-Петербургской Академии Петр Симон Паллас. Он дает такое описание Чатыр-тау в своей книге: «В этой стороне по левую сторону дороги и упомянутой деревни (Сапеево) прямо на восток видна высокая слоистая гора, которая нарочито высокому Шатырь-тау, возвышаясь, поднимается, на полдень идущими долинами разделяется. Как мне сказано было, на оной горе находится медный рудник».
По словам Палласа, медный рудник находился в двух верстах в сторону от дороги. Он принадлежал Иштеряковскому медному заводу купца Мясникова. Рудник начали осваивать за двенадцать лет до приезда ученого. В своей книге ученый описал и растительный мир Чатыр-тау в весеннее время: «В теплой долине, в которой находились рудники, много цвело бобовнику, дикого миндаля, также в некоторых местах распускали свои первые цветы вишни, ракитник...»
Визитная карточкаЧто представляет Чатыр-тау с геологической точки зрения? Гора сложена осадочными породами пермского возраста (им 280 млн лет). Продуктами разрушения Урала, преимущественно обломочными красноцветными песчаниками, алевролитами и глинами. Поэтому Чатыр-тау имеет красноватый оттенок в местах обнажения горных пород. Здесь есть медоносные песчаники, из которых еще два века назад добывали медь. В отвалах штольни у Чатыр-тау можно найти малахит и азурит, отпечатки древних растений, которые росли здесь более 200 млн лет назад. Ниже пермских пород в каменноугольных и девонских отложениях есть залежи нефти. В том числе и под самой горой. Кроме меди и нефти, гора обладает и самым драгоценным сырьем - подземной водой. В 1950 - 1960-е годы родник, бьющий на косогоре, почитали святым источником. Ниже, у самого берега речки, из-под земли забил другой очень мощный родник. Воду из него не пьют - у нее железистый привкус. Возможно, этой воде присущи целебные свойства. Есть же на Северном Кавказе бальнеологический курорт Железноводск.
Учитывая биологическое разнообразие местности и ее ценность, в 1972 году постановлением Совета Министров ТАССР Чатыр-тау и ее окрестности площадью 130 га были признаны ландшафтным памятником природы. В июне 1999 года постановлением Кабмина РТ образован Государственный природный комплексный заказник (ГПКЗ) «Чатыр-тау». Площадь охраняемой территории доведена до 2 тыс. га. Это визитная карточка красивой горы.
Как все былоС ее вершины хорошо заметна еще одна местная достопримечательность - тот самый Хрущевский лес. Он очень своеобразный, со сказочными формами рельефа и чередованием деревьев смешанных пород. Знаменитым лес стал 10 августа 1964 года - после посещения его высокими гостями из Москвы, прежде всего самим руководителем СССР Никитой Хрущевым. По завершении насыщенного трудового дня и осмотра полей, отчетов о видах на урожай солидную делегацию пригласили на отдых в лес. 
Вот как описывает это Ягсуф Шафиков в своей документальной книге «Фикрят Табеев»: «На опушке этого красивого леса рядом с колхозным пчельником был сооружен большой оригинальный татарский шатер для обеда. Отдельный небольшой шатер поставлен и для водителей. В стороне туалет и рукомойник. В большом шатре П-образно составили столы. На всякий случай поставили и кровать с постелью, если Никита Сергеевич захочет отдохнуть. Все учли. Стол был заставлен едой, в основном блюдами национальной кухни. Никита Сергеевич ел эчпочмак с супом. Ему все понравилось, меня же спрашивал про татарские названия блюд. 
- А вот это тутырган тавык, - объясняю я. - Как это будет по-русски? - спрашивает Хрущев. 
Я пытаюсь ему объяснить: «надутая курица» не скажешь, фаршированная - тоже не совсем подходит...- Этих кур положите мне в дорогу, - говорит Никита Сергеевич. 
Пообедав, он помыл руки и хотел было направиться к автомобилю. И в этот момент из лесной чащобы выскочил пожилой мужчина и со словами: «Никита Сергеевич, туктагыз элэ!» - кинулся к Хрущеву. В одной руке он держал медовые соты в рамке. Выяснилось, что это пасечник колхоза, ульи которого находились в этой роще. 
Самое любопытное в том, что у пасечника на правой руке не было кисти. Хирурги на его культе сделали разрез. Хрущев приостановился у правительственного лимузина. Пасечник подбежал к Никите Сергеевичу - и... раз ему в правую руку свою раздвоенную культю! Хрущев от неожиданности даже отпрянул. Но, опомнившись, взял культю в руку. В общем, поздоровались. 
- Никита Сергеевич! Возьмите от меня небольшой подарок, - обратился взволнованный пасечник.
И протянул ему рамку с медом. Хрущев растрогался. Взял рамку и велел ее уложить в машину как следует. В краткой беседе выяснилось, что пасечник - бывший офицер, инвалид Великой Отечественной войны. Никита Сергеевич начал торопливо шарить по карманам своего пиджака. Достал очень дорогую по тем временам авторучку и подарил ее пасечнику».
Столичная делегация продолжила свою поездку по стране, но память об этом событии осталась. С тех пор этот лес и место народ стал  называть Хрущевским. Вот о чем может поведать неброский указатель у обочины дороги.
НадеждаНадеемся, что азнакаевцы будут беречь свою малую родину - гору Чатыр и Хрущевский лес. И превратят этот чудесный уголок в уникальный природный историко-культурный центр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100