Из Казани на СВО в новый батальон отправились добровольцы-«барсы»

Отряд добровольцев из Татарстана уехал поездом южного направления для вступления в добровольческий батальон «Русский Легион» («барсы»), с самого начала СВО принимающий участие в наиболее тяжелых боях в зоне проведения специальной военной операции.

news_top_970_100

В составе отряда – в большинстве своем опытные бойцы, уже прошедшие боевое крещение, награжденные боевыми наградами, а вместе с ними – и ранения. Кто-то из них еще в 2014 году поддержал «Русскую весну» на Донбассе и вот теперь снова отправился встать в ряды добровольческого корпуса России.   

Вместе с родными и близкими проводил этих мужественных парней и корреспондент «Казанских ведомостей». Состав с бойцами отправился с Центрального железнодорожного вокзала Казани. Об этом – в эксклюзивном репортаже «КВ».  

Сегодня отправилась очередная группа добровольцев из городов Казани и Набережных Челнов в новый формируемый батальон «Русского Легиона» («барсы») под командованием легендарного комбата Сергея Александровича Фомченкова, позывной «Фомич». Вот, проводил своих ребят, – рассказывает куратор формирования к отправке этой группы, участник батальона «Барс-13» «Русского Легиона» Эмиль Мазгутов (позывной «Москит»). Эмиль получил ранение в боях на СВО, сейчас проходит курс реабилитации, но продолжает помогать своему добробату, в том числе сбором гуманитарной помощи боевым товарищам, комплектованием групп новых добровольцев.

Добровольцы из Казани и Набережных Челнов отправились в новый формируемый батальон

«Русского Легиона».

Фото: © Владимир Дынник 

В составе отряда – около 15 человек. Те, кто поехал сегодня, идут на СВО уже не в первый раз, почти все отмечены боевыми наградами, многие воюют с 2014 года. Так, например, Дмитрий с позывным «Хайдер» 23 февраля получил медаль «За отвагу», награду ему вручил глава Татарстана, – продолжает знакомить с татарстанскими героями СВО их боевой товарищ Москит.

Все люди с опытом ведения боевых действий, кто-то получил такой опыт, сражаясь, начиная с 2014 года, в рядах ополченцев Донецка и Луганска. Кто-то из ребят уже воевал под командованием Фомича, кто-то едет именно к нему в первый раз, но все – с опытом. Возраст самый разный – от 30 до 60 лет. Стоит отметить, что не все проходили срочную военную службу, однако это не помешало им стать хорошими бойцами. Потому что в «Русском Легионе» очень хорошо, очень здорово отлажена система обучения новичков с помощью тех, кто уже имеет боевой опыт, служил в армии.

Те, у кого есть такой опыт, делятся им с прибывшими добровольцами, обучают ведению боя с учетом СВО. Дают в том числе советы, что взять с собой на СВО, как вести себя на поле боя. Это одна из причин того, что в «Русском Легионе» – одни из самых низких потерь и хорошие успехи во фронтовых операциях. Вот и сейчас, когда ребята прибудут в расположение добробата, они обязательно пройдут занятия на специальном полигоне, с учетом новых данных, – уточнил Эмиль Мазгутов.

«До отправления поезда осталось 5 минут».

Фото: © Владимир Дынник 

Хотя времени до отправления поезда оставалось немного, доброволец с позывным «Хайдер» согласился немногословно рассказать о себе корреспонденту «Казанских ведомостей».

Я родом из Казани, это мой любимый город, всю жизнь здесь прожил. Службу в армии не проходил – у меня ограничения по годности из-за зрения и в целом к военному делу раньше отношения не имел, – улыбаясь поясняет Дмитрий «Хайдер». – Но решил поехать, потому что многие знакомые ребята уже воюют. И мне стало стыдно, что они – там, а я здесь… Поэтому понял – надо тоже ехать! Первая командировка на СВО у меня была трехмесячная, первоначально на такой срок заключался контракт, это были август-ноябрь прошлого года. Сейчас правила изменились – едем на полгода.

Дмитрий, вы отмечены настоящей боевой наградой – медалью «За отвагу». За что получили ее, если это не секрет?

Да вы знаете, удивился, когда пришел наградной документ. Думаю, что, скорей всего, это за бой с поляками.

«Давай, брат, удачи!» 

Фото: © Владимир Дынник 

С поляками? Так ведь там же армия Украины? Как вы определили эту национальную принадлежность противника?

Раненые с их стороны кричали не на украинском языке, а на польском. Это произошло во время особо сильных боев на Изюмском направлении. Когда они там перешли было в наступление, а мы их отбили. В том бою рано утром к минным полям вышла группа, мы их заметили, хорошо накрыли пулеметом, и они тут же сразу отошли, унося своих раненых. Потом и все остальные их атаки мы также успешно отбили и держали свои позиции крепко. Но сверху поступил приказ о той самой перегруппировке: «Изюм оставить…» Пришлось выполнять приказ.    

Служил в батальоне «Барс-13» «Русского Легиона», сейчас еду вновь к Фомичу, он формирует новый батальон. Мы ему доверяем, хочется служить именно под его командованием, – добавляет сорокалетний широкоплечий мужчина с открытой детской улыбкой на лице. За спиной у Хайдера – огромный тактический рюкзак, сам он уже одет в камуфляж, так же, как и остальные товарищи по группе. В рюкзаке – свой, проверенный в боях «броник», шлем он тоже везет еще тот, с первой командировки на войну.

Провожающие, просим выйти из вагонов! До отправления поезда осталось 5 минут – дежурно разносится над казанским перроном объявление из динамиков. Короткие прощальные объятия с матерями, друзья крепко хлопают по спинам: «Давай, брат, удачи!». Поезд медленно трогается, набирает ход и увозит казанских парней туда, куда позвала их Родина и сердце.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100