Как обезопасить себя от рака шейки матки?

Рак шейки матки - второй самый распространенный в мире вид рака у женщин после рака молочной железы. Сегодня многие ученые считают, что одной из важнейших причин возникновения рака шейки матки является... вирус. О каком вирусе идет речь? Как женщины могут обезопасить себя от рака шейки матки? Обо всем этом «КВ» беседуют с онкогинекологом медицинского центра «Казанская клиника» Гульнарой Владимировной Вафиной.

news_top_970_100
- Исходя из последних исследований, основной причиной рака шейки матки у женщин является вирус папилломы человека. Очень многие являются носителями папилломовирусной инфекции, даже не зная об этом. Вирус папилломы чаще всего передается половым путем. В течение жизни многие женщины расстаются с этим вирусом.
Однако у 5% к 50 годам он постоянно присутствует. Существуя несколько лет в организме, вирус способен провоцировать мутации, которые в свою очередь могут накапливаться и приводить к возникновению раковых клеток. - Что такое вирус папилломы человека?
- По своей структуре папиллома является доброкачественной опухолью. Развивается она из эпителия и выступает над его поверхностью в виде небольшого бугорка. В современной медицине насчитывается более 50 разновидностей данного вируса. Часто вирус папилломы человека никак себя не проявляет. Он может годами молча сидеть в организме женщины. Одним из основных симптомов, указывающих на его наличие, являются остроконечные кондиломы. Это маленькие наросты. Они могут быть гладкими или могут срастаться в образования, похожие на соцветия цветной капусты.- Можно ли предупредить появление рака шейки матки?
- Рак шейки матки не сразу вызывает жалобы, поэтому не стоит ждать каких-либо неприятных ощущений. Раз в год нужно обязательно обследоваться у гинеколога. Во всех развитых странах с целью выявления рака шейки матки на ранних стадиях придуман очень простой и в то же время гениальный тест. У каждой женщины, достигшей 30 лет, берется мазок со стенки шейки матки с помощью небольшой палочки. Затем этот мазок окрашивается специальным веществом и исследуется под микроскопом. Этот метод называется цитологическим исследованием мазка с поверхности шейки матки. При нахождении клеток, похожих на раковые, проводится дополнительное, более точное исследование.

- Можно ли вылечиться при выявлении рака шейки матки на ранних стадиях?

- Рак шейки матки, диагностированный на ранних стадиях развития, может быть успешно вылечен. При своевременно выявленном заболевании на стадии, называемой цервикальной интраэпителиальной неоплазией, возможно 100%-ное излечение. Оно достигается мягкими мерами по отношению к репродуктивной системе женщины: проводится небольшое иссечение с помощью электрокоагуляции, лазера или холода. Операция длится несколько минут и не приводит в большинстве случаев к каким-либо осложнениям. На более поздних стадиях требуется использование лучевой терапии и высокотравматичной операции, в ходе которой удаляется матка, жировая клетчатка малого таза, а иногда и яичники. Поэтому важно не запускать болезнь. Не бойтесь проверяться! Важно. Обнаружение вируса папилломы человека отнюдь не означает, что непременно имеется рак.Кстати
Ежегодно от рака шейки матки умирают более 270000 женщин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100