Казанцев просят определиться. Кому доверить средства на капремонт своих домов?

В столице РТ начинают действовать новые правила проведения капремонта многоквартирных домов. С подробностями нововведений «КВ» ознакомил начальник Казанской городской жилищной инспекции Руслан Латыпов.

news_top_970_100
- Руслан Камилевич, начиная с 2014 года система капремонта как за счет субсидий из федерального, регионального и местного бюджетов, так и за счет взносов граждан реализуется через регионального оператора. В Татарстане это «Фонд ЖКХ РТ». Какие функции он будет выполнять?- Весь комплекс функций по организации системы капремонта многоквартирных домов (МКД), формирующих у него фонды (накопления). Это обеспечение начисления, выставление платежных документов, аккумулирование финансовых средств, проведение работ по капремонту и контроль за качеством выполненных работ.

- Есть ли у жителей дома варианты способов накоплений на капремонт и чем они отличаются друг от друга?
- Жилищным кодексом РФ предусмотрено два способа формирования фонда капремонта МКД - перечисление взносов на счет регионального оператора или перечисление взносов на капремонт на спецсчет. В первом случае организацией, проведением и финансированием ремонта многоквартирных домов будет заниматься региональный оператор. При этом собственники квартир принимают решение о видах работ, сроках и стоимости выполнения, а также участвуют в приемке выполненных работ. Такие функции, как формирование платежных документов, организация сбора и накопление средств, которые поступят от жителей, выбор подрядчика, контроль за проведением капремонта и приемка выполненных работ, осуществляет региональный оператор. За выполнение всех этих функций региональный оператор понесет расходы, которые будут покрыты за счет бюджета республики и собственных средств фонда. Взносы граждан на капремонт использовать на эти цели не будут - запрещено законом. - Что выгоднее для жителей - региональный оператор или спецсчет?- Что выбирать - решать собственникам. У регионального оператора МКД будут ремонтироваться в сроки, установленные региональной программой, вне зависимости от размера накопленных средств. Причем эти деньги будут использоваться на возвратной основе. То есть дома, отремонтированные в начале реализации программы, затем будут возмещать в фонд средства, которые были потрачены на их ремонт. Схема простая: вначале ремонт, потом деньги.В случае если жители выберут спецсчет, они должны будут самостоятельно выполнять все функции по организации капремонта. А это отвечать за накопления, качество проведенного ремонта, надлежащее состояние дома. Однако нужно учесть, что при выборе способа накопления на спецсчете проведение капремонта хотя бы одного элемента дома возможно только при достаточном накоплении средств. А это потребует времени - от 7 до 20 лет, в зависимости от конструкции дома. Стоит учесть, что дополнительные расходы по открытию, обслуживанию счета, организации сбора взносов на капремонт ложатся на собственников помещений. За счет взносов эти расходы финансироваться не могут. К тому же, принимая решение о ремонте того или иного элемента дома, жители должны следовать строительным нормам и правилам. И в первую очередь думать о безопасности и комфортности проживания в доме. - Какие еще тонкости необходимо знать при выборе спецсчета?

- Нужно учитывать такой момент. Уже сейчас собственники должны спланировать капремонт на 30 лет вперед с учетом физического износа тех или иных элементов дома. Соответственно, и накопления на капремонт должны быть спланированы на 30 лет вперед. Если становится очевидно, что накопленных средств будет недостаточно, то уже сейчас придется принимать решение об увеличении ежемесячного взноса. Если собственниками дома не будет соблюден срок проведения капремонта, указанный долгосрочный в республиканской программе, орган местного самоуправления принимает решение о накоплении средств по этому дому на счете регоператора, после чего деньги со спецсчета должны быть перечислены на его счет.- Какая организация может выступить владельцем спецсчета?

- Только юридическое лицо: ТСЖ, жилищные кооперативы или региональный оператор. Счета можно размещать в банках, уставной капитал которых составляет более 20 млрд рублей. Их перечень опубликован на сайтах Центробанка РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Можно ли изменять форму накопления?
- Да, причем в любое время, если за это решение проголосуют не менее 2/3 жителей дома. В этом случае все накопленные средства будут перечислены на спецсчет либо на счет регоператора, в зависимости от вновь выбранного варианта в установленные законом сроки. При переходе от регоператора на спецсчет решение собрания собственников жилья вступает в силу через 2 года после уведомления собственниками регоператора. А если со спецсчета люди переходят на регоператора решение собственников вступает в силу в течение месяца со дня его принятия.

- Будет ли отдельная платежка для оплаты капремонта?
- Нет. Он, как и прежде, будет указан в счете-фактуре за ЖК-услуги, который жители получают ежемесячно. Минимальный размер данного платежа определен правительством РТ и составляет 5 рублей с кв. метра.

- Возможно ли проведение капремонта общего имущества в МКД до срока наступления обязанности собственников по внесению на него взносов?
- Жилищным кодексом не установлена эта зависимость. Собственники помещений в МКД вправе в любое время принять решение о проведении этих работ по предложению управляющего домом, регоператора либо по собственной инициативе. Для досрочного проведения капремонта необходимо: первое - наличие решения общего собрания собственников помещений в МКД об определении способа формирования фонда капремонта и реализация данного решения в порядке, установленном Жилищным кодексом; второе - наличие решения общего собрания собственников о проведении капремонта, соответствующего требованиям части 5 статьи 189 Жилищного кодекса, в том числе определение источника финансирования капремонта.- Сколько домов будет отремонтировано по этой программе в 2015 году?

- В краткосрочную программу на 2015 год включено 280 домов. В основном они будут отремонтированы за бюджетные средства всех уровней, в том числе и за счет федерального источника финансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Какие дополнительные обязанности возложены на органы государственного жилищного надзора в связи с данными изменениями в законодательстве?
- В первую очередь к полномочиям ГЖИ Жилищным кодексом РФ отнесены функции по контролю за правильностью накопления денежных средств на счетах регионального оператора и открытых в банках специальных счетах ТСЖ и ЖСК. Весной прошлого года инспекцией была проделана огромная работа по проверке документов, представленных председателями, о выборе способа накопления денежных средств на капремонт и сформирован список жилищных организаций. Этот документ направлен в адрес исполкома Казани для утверждения соответствующим постановлением перечня организаций, чьи средства должны аккумулироваться на счетах регионального оператора. Председатели определившихся со спецсчетами для накопления денежных средств ТСЖ и ЖСК в обязательном порядке должны разместить информацию о собранных средствах в системе «Мониторинг жилищного фонда» (https://bars-monjf.tatar.ru/monjf/).Это позволит каждому собственнику в режиме реального времени отслеживать сумму собранных по его дому денежных средств. Данный ресурс также является официальным сайтом для раскрытия информации организациям, работающим в сфере управления  многоквартирными домами.Кстати
Региональный оператор - это некоммерческая организация, учредителем которой выступило правительство Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100