Кто отказывается брать больничный лист?

Как известно, получение больничного – процесс довольно муторный. Нужно собрать все подписи и печати, неоднократно посетить врача, высидеть длиннющие очереди — особенно это касается муниципальных поликлиник. Все вышеперечисленное требует терпения, выдержки и времени, которого нет даже на то, чтобы болеть.

news_top_970_100

Для того чтобы выяснить, идет ли компания навстречу сотруднику во время его болезни, донимает ли рабочими вопросами и разрешает ли отлежаться при недомогании без больничного, компания HeadHunter провела опрос. В нем приняли участие 1014 респондентов.

Большинство из тех, кто принял участие в опросе, стараются брать больничный лист только в крайних случаях, когда заболевают так, что им физически сложно пойти на работу. И всего 5% респондентов идут за больничным всегда, когда заболевают, вне зависимости от самочувствия. Примечательно, что почти четверть респондентов вообще никогда не берет больничный. В число таковых попадают чаще всего топ-менеджеры компаний - скорее всего, по причине своей «незаменимости», значимости и компетентности в решении большинства рабочих вопросов.

Причины, по которым респонденты отказываются брать больничный, чаще всего кроются в нежелании посещать поликлиники в принципе (53%). По словам 41% опрошенных, они не располагают временем на то, чтобы отлежаться, поскольку у них очень много неотложных дел на работе. А 13% считают, что брать больничный лист вообще бесполезно, т.к. работодатель его не оплачивает.

В основном респонденты берут больничный не чаще 1 - 2 раз в год, то есть довольно редко. Половина опрошенных за прошедший год вообще не брали больничный ни разу.

Дает ли руководство компании своим сотрудникам отлежаться спокойно или нагружает работой? Результаты опроса показывают неоднозначную картину. 44% респондентов отметили, что, получив больничный, начальство их не беспокоит и дает им возможность выздоравливать. В то же время, по словам 40% опрошенных, руководство постоянно дергает их по тем или иным рабочим вопросам. Тем не менее только 5% опрошенных вынуждены брать работу на дом во время болезни.

Кого же чаще всего руководство компании дергает по рабочим вопросам? В основном это менеджеры среднего звена и топ-менеджеры, то есть руководящий состав. Несомненно, это связано с тем, что от решений этих людей зависят многие процессы в компании и за ее пределами. Многие важные задачи и вопросы «завязаны» именно на них, поэтому они вынуждены их решать даже во время болезни.

Интересно, что поведение руководства в отношении болеющих зависит от размера компании. По результатам опроса, чем больше численность сотрудников компании, тем реже руководство тревожит их по рабочим вопросам во время болезни.

Более половины опрошенных отметили, что в их компании без проблем можно отлежаться пару дней дома, не получая больничный лист. Зато треть респондентов в случае, если они берут отгул по болезни, все равно лишаются части зарплаты или отпуска.

Кому же проще всего взять пару дней на лечение? 69% топ-менеджеров могут позволить себе взять отгул по болезни без потерь в зарплате или отпуске. А вот рядовым специалистам чаще остальных не разрешают болеть без больничного.

В основном компании не оплачивают больничный своих сотрудников в соответствии с их зарплатой. Лишь 25% опрошенных отметили, что компания компенсирует им разницу между зарплатой и той суммой, которую им выплачивает государство. То есть лишь четверть опрошенных получает зарплату во время болезни полностью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100