Оправилась ли Россия от кризиса 2008 года?

«Социально-экономическая ситуация России и перспективы развития» - с лекцией на эту тему выступил на прошлой неделе в Доме Правительства Республики Татарстан известный российский экономист Абел Аганбегян.

news_top_970_100
В мероприятии принял участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Представляя лектора аудитории, он напомнил, что это не первый приезд академика в Казань. Абел Аганбегян начал лекцию с темы мирового экономического кризиса 2008 года и рассказал о том, как он отразился на России. Он, в частности, отметил, что из 20 ведущих стран мира кризис в России был самым глубоким. Наша страна существенно снизила объемы ВВП. Внешнеэкономический оборот России снизился в тот период на 40% (в мире - в среднем на 20%), инвестиции - на 17%. Доходы федерального бюджета снизились с 9,3 триллиона рублей до 5,4. Выйти из кризисной ситуации удалось благодаря средствам резервного фонда, напомнил Абел Аганбегян. По словам лектора, кризис 2008 года был отягощен несколькими обстоятельствами, в том числе высоким процентом инфляции (в 2008 году - 13%, в 2009 году - 11,7%), а также тем, что промышленные предприятия страны перед кризисом занимали средства на развитие - в основном это были зарубежные инвестиционные кредиты на покупку оборудования и проведение модернизации.
Абел Аганбегян обратил внимание на тот факт, что в последние годы в стране было зафиксировано резкое снижение инвестиций. К 2013 году мы только вышли по инвестициям на уровень 2008 года, уточнил он. Это значит, что мы не вкладывали в будущее, не наращивали новые мощности. Кроме того, после кризиса наметился отток капитала из страны. В 2008 году он составил 133 миллиарда долларов, в 2009-м - 52 млрд, в 2011-м - 80 млрд, а в 2012 году - 54 млрд долларов США. Прогноз на 2013-й - 70 млрд долларов. Отток капитала сопровождался сокращением экспортной выручки, то есть мы недополучили валюты, произошло «обескровливание» экономики, сообщил Абел Аганбегян. По мнению лектора, причина, по которой утекает капитал, - долги корпоративного сектора экономики перед иностранными инвесторами. Еще один фактор, негативно влияющий на экономику, - устаревшая материально-техническая база народного хозяйства, что также требует серьезных инвестиций. Подробнее академик остановился на перспективах развития таких отраслей, как образование, здравоохранение, социальная поддержка населения. В завершение, передает пресс-служба Президента РТ, он поделился своим мнением о том, какие отрасли надо развивать в России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100