Осилит ли рядовой казанец ипотеку на дом?

Свой будущий дом я ищу с учетом семейных перспектив.

news_top_970_100
Автор фото: http://m2m2.ru

Понятно, что пока мой кошелек выпускницы казанского гуманитарного вуза не позволяет выложить чистоганом кругленькую сумму. Поэтому я решила рассмотреть вариант кредита. Тем более что уже около года в Казани действует ипотечное кредитование покупки готового частного дома с земельным участком. Причем не в одном банке, а минимум в трех. 
Максимальные возможные сроки предоставления кредита, которые встретились мне в интернете при изучении различных условий, колеблются от 15 до 50 лет. Естественно, чем больше срок, тем выше процентная ставка по кредиту, но в рассмотренных вариантах она не превысила 17%. Процент зависит еще и от величины первоначального взноса, размера кредита и страховки. Минимальные «первоначалки» тоже находятся в широком диапазоне и высчитываются от полной стоимости предполагаемой покупки. Что касается орграсходов, то в банках, куда я обращалась, убеждали, что не взимают комиссию за рассмотрение заявок, оформление и выдачу кредитов. 
Я присмотрела дом общей площадью 110 кв. м с участком в 10 соток. Заявленная цена на двухэтажное удовольствие со всеми удобствами - 2 млн 600 тыс. рублей. С этой цифрой и вопросом о своих возможностях я обратилась в банки, которые выдают кредиты на дом. Оказалось, что я жуткая смесь клиентских недостатков: молодая, незамужняя, с чистым ежемесячным доходом в 12 тыс. рублей (с уже вычтенными 13%). Единственный плюс - текущих кредитов нет. 
Банк 1. Первое, что мне сообщают: «небольшая сумма кредита» - в понимании банка это до 3 млн рублей. По этому критерию мой запрос подходит. Но если требуемый клиентом размер кредита больше этой цифры, то банк может рекомендовать превысить сумму минимального первоначального взноса. Следующий вопрос о моих доходах. Бег пальцев сотрудницы  по калькулятору... Мы спотыкаемся о маленький размер зарплаты незамужней девушки. «Пока», - пытаюсь я смягчить ситуацию. 
- Дальше считать бесполезно. К сожалению, со своими доходами вы по такой сумме не пройдете. А отсутствие страховки еще только увеличит годовой процент, - констатирует консультант с сочувственной улыбкой. 
Мои заявления о поддержке родителей, потенциальном удачном замужестве и обещанный первоначальный взнос в 600 тысяч рублей (кстати, почти в полтора раза превышающий заявленный банком минимальный процент) специалиста не убеждают. Итог встречи - совет  поискать дом поскромнее, хотя бы до миллиона рублей. Мол, если бы я ему последовала, то банк смог бы выдать мне кредит в 400 тысяч рублей (1000000 (стоимость дома) - 600000 (первоначальный взнос). В противном случае выход только один: обратиться к помощи созаемщика. Требования к нему разъясняются банком индивидуально. Но в общем созаемщиком может выступить любое дееспособное физическое лицо допенсионного возраста. 
Банк 2. Этот вариант меня не устроил на предварительном изучении. Здесь обязательный первоначальный взнос составляет почти половину стоимости дома - больше миллиона рублей. Где взять такие деньги молодому специалисту,  у которого родители-бюджетники?
Банк 3. Здесь заявленной сумме, моему доходу и семейному положению консультант не удивляется, а берет в руки ненавистный мне после двух неудач калькулятор. Спрашивает о возрасте и первоначальном взносе, вводит данные о сроке (максимальный - 30 лет) и первоначальном взносе (те же 600000 рублей) в компьютер. Программа бескомпромиссно выдает следующее: при размере кредита в 2000000 рублей и 15% ставке мой ежемесячный платеж составит 20726 рублей.  
ВЫВОД. Горожанину со средним доходом об ипотеке на дом  не стоит и мечтать. По моим расчетам, без сильно затянутых поясов можно оформить ипотеку на дом, только если человек зарабатывает минимум 45 тысяч в месяц. Много ли таких в Казани? 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100