От «Голубой шали» до «Принцессы Турандот» и фэнтези

На прошлой неделе спектаклем «Молодые сердца» свой 106-й сезон открыл Татарский академический театр имени Г.Камала.

news_top_970_100
Автор фото: hotelslobby.com

В нынешнем сезоне творческий коллектив готовит сразу шесть премьер. Так, 7 ноября зрители увидят новую версию классической «Голубой шали» Карима Тинчурина. Эта легендарная пьеса уже давно стала визитной карточкой театра. Каждая новая постановка «Голубой шали» знаменует определенный этап в его истории. На сей раз зрители увидят вариант режиссера Фарида Бикчантаева и художника-постановщика Сергея Скоморохова. Главные роли исполнят Гузель Минакова и Асхат Хисматов. А 27 ноября камаловцы представят «Голубую шаль» на Днях Республики Татарстан в Москве.
Ильгиз Зайниев ставит спектакль «Любовь бессмертна» по пьесе Ркаиля Зайдуллы. Это драматическая история жизни Мухлисы Буби - первой татарской женщины-просветительницы, создавшей медресе для девочек и погибшей в годы сталинских репрессий. Роль главной героини репетируют Нажиба Ихсанова и Дания Нуруллина. Кстати, это детище известного автора получило специальный приз на последнем конкурсе «Новая татарская пьеса». Премьера спектакля намечена на декабрь.
Абсолютно новым и неожиданным для Камаловского станет спектакль-сказка «Страна Белых цветов». Здесь Ильгиз Зайниев выступает уже  автором пьесы, а ставит спектакль молодой режиссер Радик Бариев. Сам драматург определил жанр как фэнтези. Направление для татарского театра неизведанное, и камаловцам самим очень интересно, что из необычной затеи получится. Сказка делается для самой сложной и непредсказуемой аудитории - детей и подростков 10 - 14 лет. Захватывающий сюжет, интересные персонажи, множество спецэффектов и современных театральных приемов непременно привлекут не только детей, но и их родителей. 
Еще один неожиданный во всех отношениях спектакль - «Принцесса Турандот» Карло Гоцци. Этот совместный татарстано-китайский проект патронирует лично министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Постановщик спектакля - известный китайский режиссер Ма Дженгхонг, сценограф - Биен Вентонг. По словам руководителя литературно-драматической части ТГАТ имени Г.Камала Нияза Игламова, предстоит большая работа по приведению к соответствию двух вариантов переводов текста пьесы - татарского и китайского. «Принцесса Турандот» - спектакль музыкальный, поэтому сейчас подбирают и согласовывают с китайской стороной музыкальный материал.
В постановке Фарида Бикчантаева готовится спектакль «Однажды летним днем» по пьесе Йона Фоссе - современного норвежского  драматурга, одного из самых востребованных в мире. Во многом экспериментальная и новаторская постановка будет идти на Малой сцене театра.
И еще один спектакль - «Светопреставление» Гаяза Исхаки - ставит Лилия Ахметова. Его главная тема - господство предрассудков над разумом.
В новом сезоне фойе театра превратилось в своеобразную художественную галерею. Она открылась выставкой работ фотохудожника Рифхата Якупова «Татарлар».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100