Почему праздничное застолье может закончиться инфарктом?

Выходные и праздники для большинства граждан становятся возможностью много выпить и закусить всеми возможными продуктами - от соленых до сладких.

news_top_970_100

Новогодние торжества позади, впереди цепочка из других праздников и выходных: 23 Февраля, 8 Марта, 1 и 9 Мая, летние отпуска и так далее. В результате злоупотребления алкоголем радостные дни оборачиваются пищевыми отравлениями и даже инфарктами. Главный кардиолог Минздрава РТ, член-корреспондент Академии наук РТ, заведующий кафедрой кардиологии КГМУ, заслуженный врач России и Татарстана Альберт Галявич рассказывает «КВ», чем опасно для сердца обильное праздничное застолье.

- Большинство считает, что алкоголь оказывает негативное воздействие лишь на печень. Однако злоупотребление им может привести даже к инфаркту миокарда. В праздники мы всегда отмечаем увеличение числа обращений в больницы по сердечно-сосудистым заболеваниям, возрастает число сердечных приступов. В медицине с 1980-х годов существует даже специальный термин - синдром праздничного сердца. К сожалению, многие бурно отмечают праздники, находят любой повод выпить. А это не может не сказаться негативно на деятельности в том числе и сердечно-сосудистой системы.

- Альберт Сарварович, расскажите подробнее о феномене праздничного сердца...
- Синдром праздничного сердца также называют синдромом воскресного дня - это собирательное название целого комплекса сердечных патологий. Данное состояние может возникнуть даже у совершенно здоровых людей, которые злоупотребляли алкоголем в праздники или выходные дни. В группе риска - люди трудоспособного возраста. Синдром проявляется чаще всего по понедельникам или после выходных и отпусков. Всю неделю или даже несколько месяцев человек ограничивает употребление алкоголя, а затем в выходные или праздники дает себе волю. Причем речь не идет об огромных количествах выпитого алкоголя, это могут быть два бокала вина или пива. В данном случае спиртное может привести к учащенному сердцебиению, аритмии, одышке, болям и чувству сжатия в грудной клетке, головокружению. Возможны и более тяжелые последствия: инфаркт миокарда и даже летальный исход. Нередко пациенты интересуются, сколько им можно выпить. Доза допустимого алкоголя для каждого человека индивидуальна, указать ее невозможно. У одного после рюмки спиртного может возникнуть аритмия, запускается механизм нарушения сердечного ритма, а другой ничего и не почувствует. Одна из причин возникновения аритмии в здоровом сердце - это алкоголь.

- Почему возникают осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы после праздников?
- В праздники или выходные у человека минимальные физические нагрузки. При этом в период праздников происходит максимальная нагрузка на желудочно-кишечный тракт из-за употребления большого объема тяжелой жирной пищи. Как мы знаем, она трудно перерабатывается и к тому же содержит жировые частички, которые приводят к сгущению крови. В итоге ухудшается работа различных систем организма. От малоподвижности у человека застаивается кровь в брюшной полости, ногах, что ведет к образованию кровянистых сгустков (тромбов) в сосудах. После выходных человек начинает двигаться, соответственно, организм испытывает серьезную нагрузку после гиподинамии. В результате такая нагрузка приводит к неприятным последствиям в виде резкого повышения давления, инфаркта миокарда, мозгового инсульта. Это серьезные сердечно-сосудистые осложнения.

- Проводить выходные и праздники с алкоголем и обильным застольем для многих россиян стало многолетней традицией. Что вы посоветуете: не пить вовсе?
- В идеале, конечно же, необходимо исключить употребление алкоголя, не травить сердце спиртным. Но если не пить совсем не получается, то рекомендуется хотя бы соблюдать во всем меру: много не пить, не употреблять алкоголь на голодный желудок, не заедать его жирными блюдами из гуся или баранины. Во всем должен быть баланс: вместо сладких газированных напитков пейте воду, чай или натуральные соки, вместо колбасы в салаты можно добавить белое мясо курицы и т.д.

Соленая, острая, жирная пища сама по себе способна вызвать подъем артериального давления у здорового человека.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100