Под надежной крышей

Наш регион не зря считают зоной рискованного земледелия! То мороз не вовремя приключится, то жара. Перец, баклажаны и даже томаты под открытым небом не растут, а мучаются. А так хочется своих, экологически чистых овощей!

news_top_970_100

Вот и стараются огородники в меру сил и материальных возможностей защитить зеленых питомцев от превратностей судьбы - возводят парнички и парники, теплички и теплицы. О ноу-хау в этом деле сегодня рассказывает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга Леушева.

Недавно еду я в «омике» и слышу такой разговор:

- В этом году менял окна в городской квартире, а рамы в сад отвез – на теплицу, - говорит один дачник.

- А я перепробовал все виды укрытий, а толку мало: стекло разбивается, пленка рвется. Когда светит солнце, в теплице жарко, растения вянут, а ночью мерзнут. Польешь чуть обильнее или вовремя не проветришь – заводится грибок, - возразил другой.

- А я решил: только поликарбонат! – веско заявил третий.

«Верное решение», - отметила я про себя. Стекло (при условии, что оно чистое) пропускает около 90% светового потока, отсекая необходимую растениям ультрафиолетовую часть спектра. Детали рам и вовсе не пропускают свет. Но самое главное: стекло - очень хрупкий материал.

Полиэтиленовое пленочное укрытие лишено этих недостатков. К тому же оно частично рассеивает солнечные лучи, а рассеянный свет растения усваивают лучше. Однонитевая стекловолоконная сетка, вплавленная в полиэтилен, делает пленку более прочной. Армированная пленка менее пластична, зато выдерживает значительные порывы ветра. В последнее время на рынке появилась пористая армированная полиэтиленовая «дышащая» и влагопропускающая пленка.

Похожая на упаковочный материал пузырьковая пленка пропускает свет несколько хуже, чем обыкновенная. Зато ее применение позволяет избежать капели в парнике. Конденсат стекает по желобкам между пузырьками и не попадает на листья растений.

Эти виды пленок можно было бы не снимать с каркаса на зиму, однако снеговая нагрузка в средней полосе слишком велика и есть риск, что пленку продавит. Чтобы использовать не один сезон, ее приходится снимать и укладывать на хранение. Некоторые производители даже снабжают пленку резиновыми крепежными кольцами, чтобы было удобно снимать и снова натягивать ее на каркас.

Но к чему все хлопоты и неудобства, если существует сотовый поликарбонат - прочный и легкий ячеистый материал, хорошо сберегающий тепло. Он состоит из двух или более слоев пластика с воздушными прослойками между ними. По коэффициенту теплопередачи поликарбонат близок к стеклопакету и свет пропускает не хуже стекла. Он не ломается, не бьется, практически не горит, прекрасно защищает растения от любых неблагоприятных погодных условий. Специалисты утверждают, что сотовый поликарбонат лучше натягивать на конструкции арочного типа. Причем совсем не обязательно делать это весной, когда у огородника и без того хлопот полон рот. Новый материал без ущерба перенесет зимнюю стужу, а едва пригреет солнце, гостеприимно встретит под своим кровом рассаду.

Под защитой сотового поликарбоната время выращивания овощей можно значительно продлить даже в нашем непредсказуемом климате.

Удобно и то, что современную теплицу можно приобрести в комплекте, куда входит все необходимое, в том числе подробная иллюстрированная инструкция с этапами сборки и фотографиями узлов. А фундамент для таких теплиц не требуется. Нужны только внимание и терпение. Но если в семье нет умельца, фирма- производитель возьмет все хлопоты на себя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100