Подготовка к ЕГЭ требует много жидкости и движений

Выпускники школ и их родители сейчас озабочены тем, как сохранить здоровье при интенсивной подготовке к ЕГЭ?

news_top_970_100

Вот какие советы будущим абитуриентам дают составители Всероссийского сайта ЕГЭ. Они подготовлены на основе книг Ф.Йейтса «Искусство памяти», Корсакова и Корсаковой «Хорошая память на каждый день» и бесед с лучшими российскими психологами и педагогами.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Перед экзаменами всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

ЕГЭ - лишь одно из многих жизненных испытаний. Не придавайте событию слишком высокую важность, это только увеличит волнение. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышения самооценки. Поэтому:

1. Поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные.

2. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

3. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЕМЫ

1. Перед началом работы нужно сосредоточиться - расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.

2. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах и рассчитывать время. Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать его полностью. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой.

3. Меняйте умственную деятельность на двигательную: прогулки, физкультпаузы. Это поможет избежать переутомления. Оптимально делать 10 - 15-минутные перерывы после 40 - 50 минут занятий.

4. Для активной работы мозга требуется много жидкости, полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай.

5. Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

КАК УЧИТЬ

1. Главное - распределение повторений во времени. Повторять рекомендуется сразу в течение 15 - 20 минут, через 8 - 9 часов и через 24 часа.

2. Полезно повторять материал за 15 - 20 минут до сна и утром на свежую голову. При каждом повторении осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

3. Повторение эффективно, если воспроизводить материал своими словами. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2 - 3 минут.

4. Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100