Просто дедушка

Просто дедушка

news_top_970_100

- А не получается у меня на саночках, прокачу-ка я тебя, внученька, на ручках, - Дед Мороз подхватил девочку на руки и под песенку про елочку, плавно покачивая, понес ее вокруг елки. Вся остальная группа детского садика с завистью смотрела на счастливицу - как же, сам Дед Мороз ее на руках носит!

После утренника, когда детишек увели на праздничный обед, к не успевшему еще переодеться Деду Морозу подошла молодая женщина.

- Вы сейчас покачали мою дочку на руках, а ведь со мной много-много лет назад в этом же детском садике случилось то же самое.

- Не так уж и много, Леночка, всего-то девятнадцать лет...

* * *

Максиму после окончания театрального училища фатально не везло: сначала не прошел пробы на съемках фильма в Москве (а мог в одночасье стать знаменитостью!), а после распределения в Казань попал в здешнем театре в немилость к главному режиссеру. За пару лет к нему пристал ярлык неудачника - ни одной более или менее приличной роли, вечное «кушать подано». Молодой актер маялся невостребованностью, безденежьем, отсутствием перспективы.

Давно бы умотал из Казани куда глаза глядят, но одно удерживало. Молодой и горячий Максим, измученный нелюбовью к себе, влюбился! Его бурный роман с аспиранткой Анечкой проистекал так ярко, что если бы была возможность перенести его на сценические подмостки, влюбленной паре аплодировали стоя. Макс не приглашал возлюбленную на свои спектакли (ему было стыдно за скудную эпизодичность появления на сцене), зато с удовольствием бегал с ней по дешевым кафешкам, киношкам, просиживал летними вечерами на скамейке в отдалении от парковых фонарей.

А потом пришло неожиданное известие из Сибири. Приятель Макса, закончивший режиссерское отделение, укатил в тмутаракань, где смог неожиданно быстро подняться. Он приглашал к себе, обещал хорошую творческую карьеру под своим покровительством. Максим не задумываясь махнул бы в далекие края, но как же Анечка? У нее здесь перспективная научная тема и никаких перспектив там. Езжай, уговаривала любимого Аня, здесь ты сам себя ешь, несвободен, ты - в рабстве. Ну хорошо, отвечал ей Макс, года за два, за три поднимусь, а там, глядишь, и здесь буду поугодней. Договорились писать другу письма и т.п.

Прощание вышло горячим, разлука в первое время - горькой и опустошающей. А месяца через два Максим перестал получать письма из Казани. Этому не было никаких объяснений. Последнее послание дышало любовью, потом вдруг - холодная пустота. Мрачные мысли посетили Максима. Он отписал в Казань общему с Анечкой знакомому и получил неожиданный ответ: она жива и здорова, только вышла замуж.

Чтобы задавить в себе тоску и непреодоленную любовь к «единственной и неповторимой», молодой актер с головой ушел в работу. Его неистовая страсть на сцене скоро была замечена и руководством театра, и зрителями. Максим стал премьером, но быстрая слава почему-то не дала ему ожидаемого удовлетворения.

Прошло несколько лет, его приятель, выбившийся в главрежи, получил приглашение в Москву как молодой и перспективный. Ты погоди, говорил он Максиму, я там освоюсь как следует и тебя за собой вытащу.

Но Макс не стал дожидаться. На него напала непредсказуемая апатия, за несколько нарушений трудовой дисциплины он полегоньку был оттиснут с авансцены, а уже потом сам написал заявление об увольнении и укатил в Казань.

Здесь было все по-прежнему, будто и не уезжал. В театре отношение к позавчерашнему неудачнику вроде как изменилось (ему стали предлагать более заметные, интересные роли), но самого Макса это вдохновляло постольку-поскольку. Он не мог избыть оставшуюся после исчезновения Анечки пустоту.

Потом случилось невероятное: во время «новогоднего чёса» (так актеры называют шабашки по детским утренникам и корпоративным вечеринкам) Дед Мороз Максим встретил в детском саду Аню! Она пришла на утренник своей дочки Леночки. За время короткого разговора в их взглядах друг на друга проснулась потерянная казалось навсегда искренность и теплота. Договорились о встрече на нейтральной территории.

Через неделю на условленной встрече Максим поведал о своей карьере и до сих пор холостяцкой судьбе, Аня рассказала про свою жизнь. Теперь она преподавала в институте, имела ученую степень кандидата наук, мужа-предпринимателя и пятилетнюю дочку Лену. Семейная жизнь у нее складывалась неплохо («мы прижились с мужем»), хотя воспоминания их «сумасшедшего сосуществования» с Максом до сих пор теребят душу, рассказывала, грустно улыбаясь, Аня.

Потянулись годы теперь уже редкого «сосуществования» Макса и Ани. Время от времени они встречались, но это были встречи без последствий: Ане не хотелось травмировать психику ребенка возможными резкими изменениями в семейной жизни; Максим, отдавая должное ее неувядаемой красоте и обаянию, уже не считал женщину своей и не мог согласно устоявшемуся за многие годы принципу вероломно нарушить границу другого государства.

А потом случилась беда - Аня тяжело заболела. Максим втайне от ее родственников посещал больную, ободрял как мог, хотя от знакомых медиков знал неутешительный диагноз. Видимо, догадывалась об этом и Аня, поэтому в одно из посещений она призналась Максу, что Леночка - его дочка. Да-да, когда он уезжал, юная аспирантка была беременной, но еще даже не догадывалась об этом. Когда же проявились первые признаки и медики подтвердили факт, Анечка была в отчаянии - что делать? Аборт согласно ее убеждениям отпадал сразу. Известить возлюбленного о беременности - значит навсегда поломать его творческую карьеру. Тогда она решилась на отчаянный шаг: согласилась выйти замуж за соседа по двору, который давно и безрезультатно ухаживал за ней. Свадьбу сыграли быстро, и только потом беременность стала понемногу проявляться внешне. После родов Аня убедила мужа, что дочка родилась семимесячной.

Анечка умерла через несколько дней - у нее был рак. Прошло еще несколько лет, и следом за ней ушел муж - разбился в аварии. Леночка к тому времени была замужем, родила дочку...

* * *

- Ну вот, теперь ты все знаешь про меня, суди сама.

Они сидели на стульях рядом в пустом коридоре и молчали, упершись взглядами в пространство перед собой. Раздался топот сандалет, и перед сказочным волшебником выросла малышка с восторженными глазами.

- Дедушка Мороз, Дедушка Мороз!..

- Теперь уже, Нюша, просто дедушка, - Лена улыбнулась и погладила Макса по голове.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100