Развитие мелкой моторики у детей

Все мы прекрасно знаем, что для полноценного развития малыша. И что крайне важно ее развивать.

news_top_970_100

1. Значение развития мелкой моторики рук. Ребенок уже в 2-3 месяца начинает проделывать нехитрые манипуляции со своими руками. И как бы это ни казалось нам простым и бессознательным, это является началом, так сказать, базой для дальнейшего развития моторики. И более того, для раннего развития речи. Не для кого не секрет, что развитию мелкой моторики отводится очень важная роль. А все от того, что в силу строения нашего мозга, речь и моторика сильно связаны между собой. Ведь центры, отвечающие за моторику находятся в непосредственной близости от центров, отвечающих за речь. Отсюда и совет родителям, что, имея проблемы с нормальным развитием речи ребенка, нужно заняться развитием пальцев малыша. Массаж пальцев будет вполне уместен. Так же, как и разнообразные виды игр с пуговицами и прочими предметами.

2. Способы развития моторики у детей. Развивать моторику ребенка лучше всего играя с ним. Мудро было придумано, еще в старину, играя с малышом приговаривать всевозможные стишки и прибаутки. Взять хотя бы, всем хорошо знакомые, «ладушки». Нужно заинтересовать вашего ребенка какими-либо предметами и постараться сделать так, чтобы ему захотелось дотянуться и пощупать, ухватиться, подержать что-то. Хорошо развивает ручки рисование, шитье (в более старшем возрасте), даже просто водить пальчиком по какой-либо поверхности. Покажите малышу его ножки. Хорошо, если он начнет их трогать, изучать и целенаправленно, если можно так выразиться, двигать ими. Так же сейчас имеется огромный выбор всевозможных детских игрушек и прочего, специально для развития моторики у детей.

4. Пазлы. Пазлы относятся к разряду логических игр. Они имеют в себе некоторые функции конструктора. Позволяют развивать внимание, сообразительность. Развивают комбинаторные способности ребенка и помогают освоить восприятие зрительных образов. Появились они значительно недавно, но быстро и надолго обосновались в детских игрушках. Для маленьких детей лучше всего подойдут пазлы с большими деталями и малым их количеством. Сложность варьируется от возраста ребенка.

5. Конструктор. Конструкторы, независимо от их вида или материала, из которого они сделаны, крайне по нраву детям. И крайне полезен им. Он развивает моторику рук, творческие способности и воображение, создает в воображение ребенка некие идеалы цветов и форм. Так же вовлекает наглядно-образное мышление и память.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100