Шопоголизм - еще одна чума XXI века?

Психологи бьют тревогу: растет число зависимых от шопинга. А подсаживают нас на него постоянные скидки. Например новогодние. Магазины и торговые центры переполнены товарами на любой вкус и кошелек.

news_top_970_100
Заманчивые цены и скидки влекут людей, как мотыльков. В итоге число зависимых от покупок постоянно увеличивается. С чем это связано и как с шопоголизмом бороться, «КВ» обсуждали с психологами казанского центра образования №178 Эльвирой Башлай и Артемом Ульяновым.
- Считается ли шопоголизм болезнью?А.У.: В умеренных формах нельзя считать это ярко выраженным заболеванием, но о наличии зависимости говорить можно. Не зря шопоголизм сравнивают с токсикоманией или игроманией.
- Это явление типично только для нашего времени?А.У.: Нет, впервые о такой зависимости заговорили еще в конце XIX века в Германии. А наш называют «веком потребительства»: можно купить все что душе угодно. Вот число шопоголиков и увеличилось.
- У шопоголиков есть какие-то отличительные черты: пол, возраст, тип личности?А.У.: Как таковой дифференциации нет. Но в первую очередь шопоголизму подвержены неуверенные в себе люди, которые ищут внимания и уважения. Происходит подмена социального общения: недостаток общения с близкими людьми заменяется общением с покупателями торговых центров и продавцами. В особенности с продавцами. Их уважительное внимание очень льстит такому человеку. Большое воздействие оказывают также лейблы, фирменные пакеты, создающие дополнительные иллюзии.
Э.Б.: Сейчас уже можно говорить о том, что шопомания - это чума XXI века. Причин того, что заставляет людей покупать и толкает в огромные торговые центры, несколько. Во-первых, да, преодоление чувства одиночества. Когда человек ограничен в контактах, то в толпе это чувство притупляется. С другой стороны, когда он идет покупать какие-то вещи, то делает это для того, чтобы успокоиться или удовлетворить потребность внимания к себе: «Работаю-работаю с утра до ночи, но ведь что-то и мне надо?» С другой стороны, это потребность в эмоциях. Череда серых будней склоняет к желанию новых ощущений. Походы в магазин хорошо с этим справляются. К сожалению, шопомания -  способ компенсации неудовлетворенных нужд. Причем неважно в чем:  в человеке, внимании... Человек ищет такую возможность, чтобы подменить то, что он не имеет, возможностью купить. У него как бы наступает удовлетворение. Но это временная ситуация.
- Есть ли какие-то особые крючки и зацепки для того, чтобы продать человеку ненужную вещь?Э.Б.: В первую очередь продавцы ищут интеллигентных покупателей. Они в силу своей воспитанности не могут отказать. Интеллигенту неудобно, что ему уделили столько внимания, а он ничего не купил. Поэтому сейчас многие психологи уже работают с детьми, чтобы с раннего возраста научить их говорить «нет» не только наркотикам, алкоголю и курению, но и навязчивому продавцу. Второй крючок - реклама, которая воздействует на все каналы восприятия. Результат налицо: мы покупаем товар определенной марки, не задумываясь о том, действительно ли эта продукция качественна, а может, есть лучшие альтернативы? Подобными вещами страдают люди неустойчивые, без внутреннего стержня и критического мышления, которые не привыкли анализировать. Совсем немногие читают состав, дату, оценивают качество материала... Чаще всего мы обращаем внимание только на внешнюю сторону. Следующая причина зависимости от шопинга - детство. Люди, которые выросли в семье с низким уровнем достатка, компенсируют недостаток игрушек и сладостей неконтролируемыми покупками.
- Как понять, что ты уже зависим от шопинга?Э.Б.:  Это повышенная потребность посещать магазины, покупка того, что не нужно. Человек постоянно использует слова, которые относятся к магазинам, ценам, скидкам, товарам, маркам, брендам. Некоторые уже живут тем, что постоянно ищут скидки, хотя могут себе позволить достаточно дорогие вещи. Они следят за скидками ради спортивного интереса.
- Утверждают, что шопинг - средство от депрессии. Это миф?Э.Б.: Нет,  его действительно советуют в качестве психологической помощи человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации или депрессии. Например, осенью или зимой, когда мало света и новых впечатлений, можно пойти в магазин для того, чтобы немножко изменить ежедневную стандартную ситуацию. Или просто порадовать себя чем-то за труд, не нанося ущерба бюджету семьи.
- Но как избежать соблазна купить ненужную вещь? А.У.: Перед походом в магазин необходимо задуматься: что конкретно нужно купить? Желательно не расплачиваться кредитными картами. При этом возникает иллюзия неограниченности средств. Имея же определенную наличную сумму, вы будете твердо знать, сколько можете потратить. Кроме того, не следует бросаться на вещь, которая идет по большой скидке. После покупки она может оказаться совершенно не нужной.
Э.Б.: В детях нужно тактично вырабатывать умение адекватно воспринимать информацию и рекламу. А в самом себе воспитывать устойчивость к желанию купить разрекламированную продукцию. Нужно понимать, что основная задача производителя - вытащить из вас как можно больше денег. Хотя нет никакой уверенности в том, что сами они используют свою продукцию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100