Подарить квартиру просто

Муж умер год назад. Квартира приватизирована. Сын в приватизации не участвовал. Как переписать квартиру на него и сколько это будет стоить? Егорова

Для полного ответа на поставленный вопрос необходимо знать, кто после смерти вашего мужа вступил в наследство, а также полный перечень лиц, участвовавших в приватизации. Если после смерти мужа наследство приняли только вы, а также при условии, что в приватизации квартиры с мужем участвовали вдвоем, то в настоящее время являетесь полноправной и единственной собственницей квартиры. Переписать квартиру на сына сможете, составив дарственную, при условии, что ваш сын согласен принять указанный дар. Вам необходимо заключить договор дарения. Он может быть заключен как в простой письменной форме, так и нотариально. Необходимо отметить, что договор дарения недвижимого имущества (квартиры) в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ подлежит государственной регистрации. На регистрацию необходимо будет представить договор дарения, техническую документацию (техпаспорт БТИ, свидетельство о присвоении кадастрового номера объекту недвижимости, справку о инвентаризационной стоимости) и квитанцию, подтверждающую оплату гос. пошлины (500 рублей). В соответствии с ФЗ от 1 июля 2005 г. налог на имущество, переходящее в порядке дарения, отменен.

На вопросы отвечает юрист ЮЦ «Гарант» Юлия БАТТАЛОВА

КВ
Лента новостей