Воспитание малыша - тоже работа

Правда ли, что с 2014 года время ухода за детьми, засчитываемое в трудовой стаж, продлено до 4,5 года? Молодая мама Светлана
Уважаемая Светлана! С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» и в статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду России на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан». Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Московском районе г. Казани, согласно этому в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более 4,5 года в общей сложности.Раньше в страховой стаж засчитывался период ухода за ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Теперь этот период продлен до четырех с половиной лет. То есть в страховой стаж дополнительно может быть включен отпуск по уходу и за третьим малышом. Этот нестраховой период подлежит возмещению в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.03.2005 №18-ФЗ. Право на перерасчет размера трудовой пенсии с учетом суммы возмещения уплаты страховых взносов за нестраховые периоды имеют граждане, которые во время ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях. Эти периоды от трех до четырех с половиной лет не были учтены при определении размера пенсии.ГЛАВНОЕ. В соответствии с положениями Федерального закона №427-ФЗ перерасчет страховой части ранее установленных пенсий тем родителям, которые в свое время находились в отпусках по уходу за тремя и более детьми, будет произведен автоматически с 1 января 2014 года на основании документов, имеющихся в Пенсионном фонде. При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчет производится на основании заявления гражданина и представленных им документов.

КВ
Лента новостей