Составляем базовый гардероб

Имея полные шкафы одежды, мы частенько жалуемся, что надеть нечего. Можно ли создать компактный базовый гардероб для любого случая жизни? Этот вопрос «КВ» задали нашему постоянному эксперту в области моды – известному казанскому стилисту, визажисту и дизайнеру одежды Альмире БУРХАНОВОЙ.

news_top_970_100
Автор фото: http://selenaart.ru

- Прежде всего разберемся, что означает понятие «базовый гардероб». Это минимальный набор вещей, которые, прекрасно сочетаясь между собой, могут быть дополнены различными аксессуарами и сопутствующей одеждой, создавая целостный стилистический комплекс. Открою вам секрет - создание базового гардероба значительно облегчает нашу жизнь! При его составлении учитываем параметры стиля. Разумеется, одежда офисного сотрудника и молодой мамы будет отличаться.
Основные правила составления базового гардероба: - каждая вещь должна сочетаться с двумя-четырьмя другими, это позволит каждый раз составлять новый ансамбль;  - одежда должна быть качественной;   - все составляющие лишены вычурных деталей, ярких вставок и блестящей фурнитуры; - подбираем сочетающиеся цветовые решения. Например, яркие базовые цвета отлично подходят для шарфов и блузок. 
Базовое платье - без ярких деталей. Оно должно легко сочетаться с кардиганом, жакетом, блейзером. Важно, чтобы оно подчеркивало все достоинства фигуры, скрывало недостатки и было простым в уходе. 
Жакет должен максимально сочетаться с базовым платьем, юбкой и брюками. Самое важное в его выборе - посадка по плечам и длина. 
Юбка может быть прямой, зауженной или расклешенной, но не длиннее пальто и плаща. Главное, чтобы она сочеталась с любым другим компонентом гардероба. 
Блузки занимают важное место в базовом гардеробе. Белую рубашку мужского покроя советует большинство стилистов. 
Майки, топы, свитера тщательно подбираем для удобного сочетания с юбкой, брюками, жакетом. 
Костюм может быть скомбинирован из платья-футляра и жакета или быть отдельным брючным комплектом. Для барышень, чья одежда привязана к деловому образу жизни, рекомендую щепетильно подойти к выбору этой части базового гардероба. Костюм должен быть качественным. Важен и крой, и материал, и подклад. 
Брюки рекомендую классического покроя. 
Джинсы занимают прочное место в жизни активных леди. Предпочтителен только темно-синий цвет и классический крой без блесток и вышивок. 
Нарядный минимум подразумевает вечернее платье в пол и классическое маленькое черное платье для коктейля. Этот пункт нашего гардероба содержит вечерние аксессуары, туфли на каблуке. В идеале его должен дополнять нарядный жакет, тренч или пальто.
Обувь подбираем элегантную внешне и удобную в носке. Нам необходимы классические черные туфли-лодочки, туфли телесного цвета, возможно с открытым мыском, а также балетки и ботильоны.
Сумки выбираем практичные и нарядные. Эвелина Хромченко, например, рекомендует три экземпляра: клатч на вечер, сумочка размером с книгу и более вместительный вариант базового цвета (беж, черный, коричневый). 
Аксессуары и украшения. Обязательна нитка натурального жемчуга светлого оттенка, пара брошей, яркие шарфики и платки, пояса узкие и широкие, перчатки, теплая шапочка или шляпа. Составляя базовый гардероб, продумайте возможность обращения к портнихе. В этом случае у вас будет больше шансов составить идеально сочетающийся гардероб с учетом особенностей вашей фигуры. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100