Там темнота, там леший бродит...

В настоящий лес посреди города превращается по вечерам парк возле ДК химиков.

news_top_970_100
И хотя воя волков здесь не слышно, многоголосый собачий лай заставляет держаться пешеходов подальше от темного массива. А все потому, что здесь нет никакого освещения. Еще пару лет назад фонари зажигались на центральной аллее и давали возможность путникам безбоязненно пересечь почти лесную чащу. Но сейчас редкий прохожий рискнет нырнуть под мрачные своды, на территорию бывшего кладбища... И дело не в призраках, которые согласно легендам прогуливаются по погосту... Прогулка может стать небезопасной в случае встречи с бомжами, компанией подвыпивших гуляк, стаей бродячих собак... Темнота не страшит лишь бесприютные парочки. Следы их беззастенчивого здесь пребывания в виде средств  контрацепции выметают по утрам работники МУП «Горводзеленхоз» наряду с пивными бутылками и пачками из-под сигарет.
Находящийся рядом Кизический монастырь недавно отделился от парка высоким железным забором. От всякого греха и безобразия подальше... Может, было бы лучше, если бы монастырь забрал всю исторически принадлежащую ему территорию? Только тогда город останется без парка, когда-то одного из самых крупных и лучших в Казани.
Развал парка, как и по всей стране, начинался в постперестроечные времена. Бывшие ведомственные территории в лихолетье остались без присмотра. Время без заботы сделало свое дело: лишь в воспоминаниях взрослого поколения остались крутящиеся карусели и звучащая из репродукторов музыка - то, что составляет атрибуты народного парка развлечений. Позже  раскрошились гипсовые постаменты, исчезли металлические ограды - остатки былых аттракционов, парк стал зарастать неприхотливым американским кленом... Правда, позже территорию избавили-таки от этих криминогенных зарослей. 
Самый разрушительный удар парку был нанесен в середине 2000-х годов, когда в центре зеленой зоны сгорело летнее кафе, а вместе с ним обуглились и погибли многолетние деревья. Кое-что еще уцелело - сосны, березы, липы, дуб и непременные спутницы кладбища - осины. Естественный лесной массив пользуется популярностью среди непритязательного народонаселения, проживающего поблизости, - матерей с малышами, пенсионеров. Но безлюдье делает возможными променады только в светлое время суток.
Говорить о возрождении парка ДК химиков стали еще до тысячелетия Казани. Тогда одним из институтов был разработан проект реконструкции. В нем было и актуальное ныне разделение парка на зоны, и элементы ландшафтного дизайна. В общем, евростандарты, которые, уже устарев, так и остались на бумаге...
Средства на сиюминутную реконструкцию парка в городском бюджете пока  не предусмотрены, сообщили нам в пресс-службе мэрии Казани. Возможно, этот вопрос не очень близкой перспективы.  Потому как решение о финансировании из городской казны должно быть выдвинуто депутатами городской Думы. Затем одобрено на сессии... 
По поводу освещения прогнозы тоже малоутешительны. Возможно, лучше станет, когда завершится строительство транспортной развязки и вдоль проспекта Ямашева заработают опоры освещения. Осветят увеличившуюся за года безлесистую «проплешину» за Дворцом химиков, на которых стоят покрываемые регулярно свежей краской ржавые горки и качели. Из новшеств - только свежесрубленная сцена для выступлений коллективов в массовые праздники, передвинутая подальше от новой дороги. Но в лесной чаще от этого света лучше не станет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100