Участились случаи мошенничества

На этой неделе начальник УБЭП МВД по РТ Ренат Гайнутдинов и заместитель начальника отдела УБЭП МАД по РТ Андрей Емельянов встретились с журналистами и рассказали, что по итогам 2008 года правоохранительными органами республики выявлено 8445 преступлений экономической направленности, требующих проведения предварительного расследования.

news_top_970_100

Факты мошенничеств составляют 46% от общего количества выявленных преступлений (3907), из них в крупном и особо крупном размере 1063 преступления. Более половины всех фактов мошенничества - 2644 преступления - выявлены в финансово-кредитной сфере. Количество выявленных фактов мошенничества возросло на 41,3%, сообщает «Татар-информ». Сумма материального ущерба превысила 1 млрд 600 млн рублей. За январь текущего года выявлено 558 преступлений, из них 289 фактов мошенничества.

В Департаменте экономической безопасности МВД создали специальную группу, задача которой - свести к минимуму появление так называемых финансовых пирамид. Работает она в тесном взаимодействии с финансовой разведкой и агентством по страхованию вкладов. Поставлена задача не только остановить массовый обман, но и вернуть людям вложенные средства. Прежде чем прикрыть лавочку, оперативники возьмут под плотный контроль их счета и имущество. При таком подходе удастся компенсировать убытки пострадавшим от афер.

По словам Андрея Емельянова, пирамиды заманивают людей баснословно высокими процентами по вкладам и другими «бонусами». Эксперты же МВД предупреждают: нормальный процент банковской ставки - в среднем 18%. Если предлагают 50 процентов и выше - есть смысл насторожиться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100