В Казани открылся «Белый путь»

На днях в Музее Е.Боратынского состоялась презентация нового туристического маршрута по Казани.

news_top_970_100
Проект «Белый путь, или Русская Одиссея» создан на основе автобиографического романа Ольги Ильиной-Боратынской и получил грант Благотворительного фонда Владимира Потанина в конкурсе проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музейные исследования».
Ольга Александровна Ильина - правнучка поэта Евгения Боратынского. Она прожила долгую, достойную жизнь и умерла в 1991 году, не дожив всего трех лет до своего столетнего юбилея. Ольга Ильина на себе познала драму революции и Гражданской войны, эмиграцию. Детство Ольга провела в Казани, училась в гимназии, на Высших женских курсах. В 1917-м вышла замуж за Кирилла Ильина из старинной дворянской семьи. И вот осенью 1918-го с только что родившимся ребенком Ольга оказалась среди беженцев, покидавших Казань накануне входа в город частей Красной Армии. Оставаться здесь было невозможно: оба дома Боратынских подверглись обыскам и реквизиции. Трагически оборвалась жизнь многих родственников Ольги Александровны – кого-то расстреляли, кто-то погиб в Гражданскую войну. В 1922 году с маленьким сыном отправилась через всю Россию в Харбин, где ее ждал муж. Оттуда Ильины уехали в США. В эмиграции Ольга стала писать автобиографическую прозу на английском языке. В 1951 году в США вышла книга «Канун Восьмого дня», в 1982-м – новелла «Санкт-Петербургский роман», в 1984-м – роман «Белый путь». 
Мы только совсем недавно стали открывать для себя творчество одной из ярких поэтесс и писательниц Серебряного века. Ее роман «Канун Восьмого дня» вышел в русском переводе в 2003 году в издательстве «Заман», издателями выступили Национальный музей РТ и Музей Е.Боратынского. Действие охватывает около двадцати лет – от конца XIX века до осени 1918 года. Места действия – Казань и Казанская губерния, а также Москва и Уфа. В романе описаны реальные события, но имена и фамилии прототипов автор изменила, чтобы случайно не навредить тем из них, кто остался в России.
Роман «Белый путь» переведен на русский язык в начале 1990-х годов, однако до сих пор издан не был. Музей Е.Боратынского вновь выступает инициатором издания этой книги. На средства гранта, который выиграл музей, будет подготовлен оригинал-макет романа «Белый путь. Русская Одиссея 1919 – 1923» с комментариями. А выход в свет первого издания, правда, без комментариев, ожидается уже в этом году.
Тема русской эмиграции долгое время оставалась закрытой. Этот пробел призван отчасти заполнить новый экскурсионный маршрут, который проведет казанцев и гостей нашего города по местам, связанным с семьей Боратынских: их усадьба, Мариинская гимназия, Высшие женские курсы, железнодорожный вокзал, дом командующего военным округом, Дворянское собрание, парк «Черное озеро» с известным цветочным магазином, другие исторические здания и уголки нашего города, где разворачивается действие романа. В итоге за полтора часа путешествия Ольга Ильина становится близким нам человеком. 
Как рассказала директор Музея Е.Боратынского Ирина Завьялова, буквально через несколько месяцев стартует исследовательская историко-научная экспедиция в Сибирь и Китай по маршруту, пройденному героями романа «Белый путь» и их реальными прототипами: Казань – Курган – Омск – Новосибирск – Ачинск – Красноярск – Чита – Харбин (Китай). По результатам экспедиции в сентябре 2012 года в Казани откроется выставка «Русская Одиссея», посвященная судьбам жителей нашего города в период Гражданской войны, а также состоится научно-практическая конференция «Гражданская война от Поволжья до Харбина: экзистенции личных судеб».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100