В Татарстане впервые вручили премию «Научный прорыв», которая учреждена в этом году Академией наук республики. Событие было приурочено ко Дню российской науки. Организаторы премии ставят перед собой задачу сделать научные открытия символом успеха в современной России.
Раис РТ Рустам Минниханов, принявший участие в торжественной церемонии, отметил завершение формирования комплексной модели управления научной деятельностью в регионе. Важную роль в этом процессе сыграла АН РТ.
Также обновлен состав Совета при Раисе РТ по образованию и науке, теперь в него входят все профильные члены правительства, а в республиканских органах власти назначены заместители, отвечающие за научно-технологическое развитие в разных отраслях.
- В прошедшем году проведена большая работа по совершенствованию существующих и внедрению новых мер финансовой поддержки ученых за счет средств регионального бюджета, - подчеркнул глава республики. - В Татарстане увеличены размеры именных научных премий, внедрены серьезные финансовые стимулы для исследовательских проектов, связанных с критическими и сквозными технологиями. Впервые проведен конкурс постдоков, победители которого стали получателями гранта на защиту докторской диссертации, также разработана программа улучшения жилищных условий молодых ученых.
В Год научно-технологического развития вузы и научные учреждения активно участвовали в национальном проекте «Наука и университеты» и других федеральных инициативах, таких как «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства». Продолжается работа по расширению исследовательской инфраструктуры и инновационной образовательной среды.
Раис Татарстана отметил, что частный бизнес все активнее участвует в формировании научной инфраструктуры. Он привел в пример создание университетского кампуса «Высшая школа нефти» в Альметьевске и модернизацию объектов компании «Сибур Холдинг» в Нижнекамске. Он также напомнил о 220-летии Казанского федерального университета и 80-летии Казанского научного центра.
Награды были распределены по 10 номинациям. Лучшим ученым республики в этом году был признан завкафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев. Кроме того, специальную премию Академии наук Татарстана вручили казанскому сердечно-сосудистому хирургу Вадиму Горбунову, который сейчас находится в Луганске. Награду на сцене получила его мама Ирина Горбунова.