В Татарстане прошла международная конференция, посвящённая наследию историка Сафаргалиева

news_top_970_100

7–8 июня в Республике Татарстан состоялась международная научная конференция «Исследования М.Г. Сафаргалиева и их значение для современной науки». Организатором выступил Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ. Магомед Гарифович Сафаргалиев — автор фундаментальной монографии «Распад Золотой Орды» (1960), крупный специалист по истории Золотой Орды и татарских ханств, самостоятельно освоивший восточные языки для работы с источниками.

Первый день конференции прошёл на территории Иске-Казанского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника (село Камаево, Высокогорский район). Мероприятие открыли кандидат исторических наук, руководитель Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова И.М. Миргалеев и директор музея-заповедника Г.Г. Котдусов. В работе приняли участие учёные из России, Казахстана, Турции и Узбекистана.

Доклады были посвящены историографической и полемической деятельности Сафаргалиева, его работе с восточными источниками, исследованиям политической истории Улуса Джучи и татарских ханств, а также биографическим сюжетам и неопубликованному наследию учёного. После завершения первой части участники посетили Иске-Казанское городище, где с лекцией выступил доктор исторических наук И.Л. Измайлов.

Второй день конференции прошёл в конференц-зале Института истории им. Ш. Марджани АН РТ в Казани. Он был посвящён презентации новых изданий, связанных с жизнью и трудами учёного. Участникам представили три книги: сборник «Труды по истории татар» М.Г. Сафаргалиева, монографию Т.Р. Саитгазиной «Жизнь и творчество Сафаргалиева М.Г.», а также работу Р.Ф. Набиева «Магомед Гарифович Сафаргалиев: жизнь и научное наследие».

В программе состоялись пленарные и секционные доклады ведущих российских и зарубежных учёных-востоковедов, историков и архивистов. Они были посвящены научному наследию Сафаргалиева, его вкладу в изучение истории Золотой Орды и тюрко-татарских ханств, а также значению его трудов для современной исторической науки.

news_right_column_240_400