В Васильево в гости к Васильеву

Всего на несколько дней приезжала из Москвы в Казань Валентина Васильева. Повод для приезда был приятный – открытие муниципального музея ее брата, известного художника Константина Васильева. Музей открылся в самом центре Казани, на улице Баумана, 29.

news_top_970_100
Мы хотели пригласить Валентину Алексеевну в гости в редакцию, но получили встречное приглашение - приехать в гости к ней, в поселок Васильево, где жил и творил художник.

Из военного Майкопа в Васильево


Старый дом, где жили Васильевы, стоит до сих пор. Во дворе нас радушно встретила Марьям Хасановна Мингалеева - нынешняя хозяйка дома, и сосед Михаил Макаров. Михаил подготовил сюрприз – редкую фотографию, на которой запечатлен юный Константин Васильев во дворе этого самого дома.- Здесь почти ничего не изменилось: вот тот самый сарай, что на снимке. Турник. Так же цветы росли. Только веранды не было, ее поставили позже. И яблони посадили позже. А дуб этот и тогда здесь рос. После фильма «Тарзан» ребята стали лазать по деревьям, и Костя тоже. Вон с той березы он однажды упал, очень сильно ударился, но даже не заплакал. А еще мы любили лежать на этой крыше и пускать мыльные пузыри. Весело было... - вспоминает Валентина Алексеевна. - А когда ваша семья приехала в Васильево?- Мы в Васильево приехали в 1949 году. До этого мама с папой жили в Майкопе, там и Константин родился 3 сентября 1942 года. За месяц до его рождения папа ушел в партизанский отряд. Майкоп оккупировали немцы. Маму с новорожденным забрали в гестапо, потом отпустили. От гибели их спасло только то, что вскоре Майкоп освободили советские войска.
В этой школе учился будущий знаменитый художник  
Недалеко от дома - на улице Ленина - школа, где с первого по четвертый классы учился Константин Васильев. Она не похожа на типичную сельскую школу. Необычность ей придают колонны. Они хоть и деревянные, но благодаря им старое здание смотрится величественно. В прошлом году школа была закрыта в связи с аварийным состоянием здания. Говорят, что после капитального ремонта здесь планируют открыть общежитие. Первой учительницей будущего художника была Клавдия Федоровна Чернышева, а первый учитель по рисованию - Юрий Анатольевич Власов. Все вспоминают, что Костя с самого детства отличался от своих сверстников. Его любимым занятием были не шумные игры, а рисование. Кстати, цветные карандаши по тем временам были настоящей роскошью. Однажды мама Кости Клавдия Парменовна обменяла свой дневной паек хлеба на коробку цветных карандашей. Костя очень берег этот поистине драгоценный подарок и даже когда ложился спать, всегда клал коробку под подушку.А еще он любил читать. Родители поддерживали в сыне страсть к книгам и рисованию. Первой любимой книгой Кости была «Сказание о трех богатырях». Там была репродукция картины Васнецова «Три богатыря». На удивление всем юный художник обычными цветными карандашами очень точно скопировал картину и подарил свое творение папе на день рождения. В 1954 году родители узнали, что Московская средняя художественная школа при институте имени В.И.Сурикова принимает одаренных детей. Для иногородних ребят выделялось всего 5-6 мест, и Костя, сдав все экзамены на пятерки, поступил в эту школу. Проучился он в Москве только три года, потому что серьезно заболел отец и пришлось вернуться домой. Здесь он без проблем поступил сразу на второй курс Казанского художественного училища.

Солнце в пятиметровой комнате