Вспоминая Льва Юдкевича, поэта и журналиста

В здании бывшего журфака прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею второго по счету руководителя кафедры журналистики. Лев Гдальевич возглавлял только-только созданное отделение с 1967-го по 1972 год.

news_top_970_100
Сразу в нескольких аудиториях преподаватели, студенты и аспиранты факультета выступили с докладами о проблемах современной журналистики. А потом начались воспоминания. Выпускники и коллеги Льва Гдальевича мысленно вернулись в далекие 60-е и рассказали, каким был «наш Лев» - так ласково называли его студенты.
Для Константина Куранова, любимого всеми ведущего прогноза погоды, Лев Гдальевич - прекрасный поэт:
- Вся его жизнь была связана с поэзией. Это была его страсть, его неизлечимая болезнь. Его стихи о войне, может быть, малоизвестные, но очень светлые и проникновенные, - и зачитал Константин Николаевич: 
- ...И в шепоте могучих елей
Я слышал клятву
павших тех,
Что, умирая, смерть
презрели
Во имя жизни. Сколько всех
Война оставила на склонах,
На перекрестках,
вдоль дорог.
Немой гранит всех поименно
Погибших здесь
представить смог...
В свое время Константин Николаевич работал с автором этих строк в университетской многотиражке. Вспоминает его как внимательного и отзывчивого редактора, настоящего профессионала. Если он и указывал корреспонденту на ошибки в статье, то делал это очень деликатно...
Самый опытный профессор кафедры журналистики Андрей Роот вспомнил «нашего Льва» как талантливого исследователя:
- Сейчас я держу в руках подарок Юдкевича - его книгу «Лирический герой Сергея Есенина». Заслуга ученого в том, что он сравнил творчество Есенина с великими поэтами XIX и XX веков. Эта работа требует не только знаний, но и глубоких человеческих чувств, неординарных способностей. Его труд я называю высоким научным искусством.
Дочь поэта, журналиста и редактора Марина Юдкевич - известный журналист, поведала собравшимся о том, что порой профессия ее отца была связана с определенными опасностями:
- Отец успел застать разные неоднозначные периоды нашей истории. В 1930-е годы он работал редактором многотиражки одного из харьковских заводов. Газета тогда печаталась на станке-американке. И как-то раз при печатании тиража замялся первый лист газеты, а на первой полосе в то время, если вы знаете, всегда публиковался портрет Сталина. На следующий день отца арестовали. Очень долго допрашивали. Допытывались, с кем он был в сговоре, с какой разведкой сотрудничает. Спустя неделю ему это надоело. Он сказал: «Хорошо, записывайте». И стал диктовать имена сообщников: «Онегин, Ленский, Печорин». Следователь все это записал, стал спрашивать, кто такие и где живут... К счастью, на шестой день к зданию пришли рабочие того завода и стали скандировать: «Свободу Юдкевичу!» Через некоторое время отца освободили. 
Справка
Лев Гдальевич Юдкевич - журналист и поэт, участник Великой Отечественной войны, с 1957 года - член Союза журналистов СССР. В Казанском университете работал с 1944 года. Кандидат филологических наук, с 1964 года доцент кафедры русской и зарубежной литературы. С 1967 по 1972 годы возглавлял кафедру журналистики КГУ, затем вновь доцент кафедры русской и зарубежной литературы. На пенсию вышел в 1980 году. Кавалер орденов Отечественной войны I и II степеней, награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия В.И.Ленина», «Ветеран труда», а также медалью Жукова. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100