Жена героя СВО: «На память мне осталась ручка его пулемета…»

Бережное и тщательное отношение к личному оружию, сродни особой, кастовой любви, которая всегда отличает настоящего воина. Таким остался в памяти сослуживцев и своей семьи казанец, ефрейтор Марат Касимов. Его жизнь оборвалась минувшей весной, 20 марта, в зоне проведения специальной военной операции.

news_top_970_100

Боец служил в 26-м казанском отряде специального назначения «Барс» Росгвардии. Его имя сейчас высечено на монументе погибших сотрудников 26-го отряда в Казани. Воинский долг, исполненный с честью и до конца, отмечен орденом Мужества посмертно.

Каким этот солдат Родины был в обычной повседневной жизни? Почему выбрал профессию воина, защитника Отечества? Чем увлекался? И о чем мечтал?

Об этом корреспонденту «Казанских ведомостей» рассказала супруга Марата Касимова – Гульнур. Ей сейчас 37 лет. А пулеметчик Марат Касимов теперь уже навсегда будет младше ее, ему так и останется – те 35.

Мы познакомились с ним случайно, а оказалось – навсегда. Вот так бывает, оказывается! Что интересно – у нас обоих такие непростые профессии: я – полицейский в патрульно-постовой службе, он – военный. Но в первые дни общения мы друг дружку, словно, сговорившись, о профессии каждого из нас не спрашивали. А зачем? Нам ведь и так было хорошо вместе. Мне он сразу понравился – высокий, статный, мужественный. Настоящий мужчина! Красавец! Я ведь тоже немаленького роста, а он – еще выше меня! Надежный, спокойный, уверенный в себе. И заботливый! Встреча наша состоялась в 2015 году, 2 июня, спустя некоторое время он познакомил меня со своей семьей, родителями, нам провели никах. А 6 августа 2016 года мы сыграли свадьбу. Через год у нас родился наш первенец, наш любимый сын Айрат, – делится своей семейной хроникой Гульнур.

О друге-пулемете и золотых сережках

Марат очень любил свою профессию военнослужащего, с гордостью рассказывал о своих товарищах по подразделению, это, по его словам, была его вторая семья. Как прирожденный военный, всегда очень тщательно, аккуратно и с большим уважением относился к своему оружию, – продолжает свой рассказ о муже его верная спутница по жизни Гульнур.

По своей воинской специальности Марат – пулеметчик. И его пулемет у него всегда находился в отличном боевом состоянии. Всегда! Марат его постоянно чистил, разбирал и…совершенствовал. Да-да! Так, например, он в специализированном магазине в Москве вначале заказал более удобную, более функциональную ручку для своего этого пулемета, потом заказал еще и ночной прицел. На свои деньги, конечно.

Правда, мне об этих предстоящих покупках поначалу ничего не сказал, как оказалось потом, откладывал, копил на это. Все это вещи нужные, конечно. И вот после свадьбы поехали мы в Москву отдохнуть на несколько дней, а он там съездил в тот магазин, привозит эти покупки, этот свой заказ – и такой радостный, довольный! А получается, что куплено-то, если разобраться – из общего семейного бюджета, вот так раз… Но Марат меня сразу успокоил: «Себе я рукоятку для пулемета покупаю, а тебе покупаем сережки. Золотые! Чтобы все поровну, по-честному. Чтобы ты не возмущалась… Хорошо, моя Гульнур? Хорошо, моя любимая? Договорились?» Договорились, отвечаю… А что я еще могла ему ответить? Я ведь вижу, с какой ответственностью он подходит к выбранной профессии, к подбору необходимого снаряжения. Конечно, мы пришли к взаимному согласию, тут уж и говорить нечего.

 Фото из архива семьи Касимовых 

Погуляли мы по Москве, осмотрели наиболее важные достопримечательности, поездку провели хорошо. А мой Марат, успокоившись от благополучного разрешения назревавшего было семейного недоразумения, купил себе еще все в том же магазине военного снаряжения огро-омный рюкзак. Выше головы. Чтобы по горам с ним ходить. Нет, не в туристические походы. А это у них в отряде время от времени были командировки на Северный Кавказ, в Чеченскую республику.   

О зачистке Северного Кавказа

Так к этому времени Северный Кавказ ведь уже замирили, после двух чеченских кампаний-то. Они все еще продолжали зачищать горы от остатков бандформирований?

Нет, в Чечне они зачищали горы не от бандитов, а от остатков неразорвавшихся со времен этих войн бомб, снарядов, мин. Во всяком случае он так рассказывал. В горах и ночевали. А поскольку, по словам Марата, ночи в высокогорных районах, как правило, очень холодные, то он купил себе еще для этих командировок добротный спальный мешок. Тот специальный огромный рюкзак ему тоже там очень пригодился – в него все помещалось! В том числе – и специальные средства для любимого пулемета.

Кстати, вот еще какая у Марата была отличительная черта характера – аккуратность и неизменный порядок во всем. Он любил всегда сам складывать вещи в свой этот «командировочный» рюкзачище перед предстоящей поездкой. Укладывал все так аккуратно! Чтобы поместилось все, что ему понадобится в командировке, не забывал ни одной нужной мелочи! А для этого заранее составлял список – что ему необходимо взять.

Через три года после рождения нашего первенца Айрата, в 2020 году у нас родился второй малыш. Его назвали в честь друга и сослуживца Марата – Марселем. Марат с Марселем крепко дружил, вот и сыну дал имя своего ближайшего друга.

 Фото из архива семьи Касимовых

Сирия, как предчувствие большой войны

А в 2021 году они весной, в составе отряда, уехали в Сирию. Это была самая первая, самая важная командировка, Марат очень хотел туда поехать, тем более со своими ребятами, с сослуживцами. Подготовились они очень серьезно, но никаких подробностей о предстоящих задачах в Сирии Марат, по своему обыкновению, конечно, не говорил. Уехали они на три месяца. Звонил очень редко. Как он потом рассказывал, у них в подразделении был один телефон на всех, да и то звонить по нему разрешалось лишь изредка и говорить надо было очень коротко и сжато. «Все в порядке, у нас все нормально» – вот и весь разговор.

Осенью 2021 года их подразделение вернулось из Сирии. Марату дали отпуск, мы отдыхали. Но он предупредил, что в январе 2022 года ему предстоит еще одна важная, возможно, тяжелая командировка. Теперь-то мы знаем – куда… Мне кажется – он знал уже о своей гибели, о своей смерти, он ее чувствовал… Почему так думаю?   

Потому что у него были такие сны, страшные сны. Он не хотел о них рассказывать, лишь сказал: «Вижу войну». Это был январь 2022 года. И еще он мне сказал такие слова: «Если я умру, вы, моя семья, голодными не останетесь, страховка от государства все покроет».

 Фото из архива семьи Касимовых

О георгиевской ленте

Марат, как большой патриот своей Родины, очень ответственно, очень серьезно относился к этой теме. Однажды наш старший сынишка Айрат принялся, было, георгиевской ленточкой играть. Марат подошел к нему, взял из его рук эту ленточку и строго так сказал: «Ты что? Этой вещью нельзя играть! Это же память о Великой Отечественной войне, когда наши воины с этой лентой защищали нашу с тобой Родину. Георгиевскую ленту надо бережно хранить и каждый раз, беря ее в руки, вспоминать о той войне».

В их семье память о войне была священной. Его дед со стороны матери – Ахтари Файзи в 1939 году ушел служить и начало Великой Отечественной – 1941-й год встретил в армии. Вернулся лишь в сентябре 1945-го. В семье его все очень уважали, дедушка Марата работал потом директором в школе. Строгим директором школы был наш фронтовик!

А мой Марат, хоть и не стал директором школы, но один из школьных предметов – историю, очень любил. Я сама в свое время тоже с удовольствием изучала историю, но насколько Марат знал хорошо этот предмет, поразительно! Он столько всяких книжек прочитал по этой теме! Особенно его, конечно, как всякого мужчину, интересовала история завоеваний, история войн. Он много читал, смотрел документальные фильмы по этой теме. Его тянуло в армию! Так он в итоге после прохождения обычной срочной службы в армии, в Балтийске, подписал контракт с воинской частью 5598, что расположена здесь, в Казани. Военно-учетную специальность выбрал «пулеметчик».

 Фото из архива семьи Касимовых

Вообще, он любил все, что связано с оружием.  На стрельбы их отряда Марат постоянно ездил. Они даже в свой выходной день, бывало, ездили на стрельбы. А потом он приезжал домой и рассказывал с гордостью – сколько точных попаданий у него сегодня получилось. Если же чуть-чуть не попадал – пойдет снова тренироваться и так постоянно. Так как он был сам по себе такой здоровый, высокий, накачанный, его в отряде с уважением называли «бабаем».

Если в его подразделении что-то не так шло, он мог сразу об этом сказать, чтобы все четко было. Когда у них в подразделении у кого-то умирали родные, серьезно заболевал ребенок, он сам составлял список необходимого, собирал денежную помощь. Говорил так: «У каждого может произойти беда в семье, поэтому надо помочь человеку» Вот такой человек был Марат. Большой. Безотказный. Если какую-то задачу давали их подразделению в командировке – всегда самый первый вызывался выполнить эту задачу. Никогда не отказывался и не говорил: «я не пойду». Если поставлена задача – ее нужно выполнить.  

Свой распорядок дня Марат выполнял жестко и неизменно. Ровно в 5 утра (!) он бодро вставал и, бывало, даже не попив чая, сразу бежал на работу – в свою воинскую часть, в свой отряд. Случалось, даже в прямом смысле бегом! Специально делал пробежку в пару остановок, благо мы жили рядом с их воинской частью. Говорил: «Я с утра, когда пробегусь, мне легче в рабочий ритм входить».

 Фото из архива семьи Касимовых

«Едем в Белоруссию, всего на пару недель»

С конца января 2022 года у них в отряде началась боевая подготовка. Их отправили в Лаишевский район, жили они там в лесу, в зимних палатках, готовились. Затем поступила команда: 1 февраля отправка их отряда в командировку. А у Марата к этому времени открылся сильный бронхит. Однако он мне сказал: «Гульнур, нет, я не останусь, я поеду со своими братами!» Так они друг друга в отряде называют. «Едем в Белоруссию, мы там долго не будем – где-то на две недели отправляют», – пояснил он.     

Перед отъездом Марат сходил в магазин и вернулся с четырьмя большими пакетами, до отказа набитыми продуктами. «Это, чтобы вы голодные не сидели», – сказал он мне, улыбнувшись. А я, действительно, тогда очень занята была – сидела с грудным ребенком, нашим вторым сыном, да еще дома мама лежачая после инсульта, за ней тоже уход нужен.

И вот в феврале Марат уехал вместе со своим отрядом. Звонил очень редко, всего, наверное, пару звонков-то и было. Последний звонок от него был 23 февраля, в День защитников Отечества. «Нам, говорит, нельзя сейчас по телефону разговаривать, здесь все очень сложно… Но за меня не беспокойтесь, со мной все хорошо, скоро приеду».

 Фото из архива семьи Касимовых

И вот 24 февраля услышали все эти новости… Что началась спецоперация. По словам его друзей, они в составе эшелона отправились из Белоруссии на специальную военную операцию на Украину.

26 февраля они заехали на Украину и по пути их следования взорвали мост. Осколки прилетели в их машину, 4 человека погибли – офицеры, другие военнослужащие из их отряда. Но Марат остался жив. Он очень сильно переживал за погибших друзей. Потому что, как рассказали потом ребята-сослуживцы, каждый из них был как брат с братом, стояли плечом к плечу, защищая друг друга. Делились между собой каждым куском хлеба, всем, что у них в тот момент оказалось в карманах – потому что поначалу возникли большие проблемы с питанием, еды не было.

Ночами не спали, копали окопы. Когда попали под первый обстрел, все их вещи сгорели в той машине. Ладно, большинство успели выпрыгнуть, тут же бросились помогать тем, кто оказался ранен. Главное – что живые! Какие уж тут вещи… Но видите, спасти всех все равно не смогли. Ночевали в заброшенном доме, укрываясь тем, что нашли в нем. Конечно, это ведь февраль, еще зима, месяц холодный.

 Фото из архива семьи Касимовых

Потом, когда их подразделение разделилось для выполнения разных задач, кто-то из ребят нашел украинский телефон, они сфоткались на память и друг Марата Володя мне потом это фото с Маратом передал. На этом фото мой муж – уставший, грязный, заросший небритой щетиной… А ведь он очень любил чистоту, ну прямо вот очень! На работу всегда приходил гладко выбритым, по возможности даже мыл ноги на работе несколько раз на дню. И как рассказали потом ребята, даже там, в таких тяжелых условиях, в окопах, поначалу тоже старался ухаживать за собой, бриться и даже снова, по привычке, как заведено, мыть ноги.

«Но вот какое дело мы заметили», – вспоминали потом его друзья. У них образовалась, создалась сама собой вот такая примета.

«Как только Марат вымоется, приведет себя в порядок – нас сразу же куда-нибудь да отправляют, на очередное задание», – вспоминали сослуживцы.

И еще он начал курить там, а он у меня никогда не курил и не пил вообще – всегда вел здоровый образ жизни. Видимо, курить начал из-за сильного нервного напряжения.   

 Фото из архива семьи Касимовых

В январе того самого, 2022 года, в качестве новогоднего подарка Марат купил мне новый телефон, а себе – игровую приставку PlayStation. Он взял ее с собой, чтобы не скучать в командировке. Но, видимо, как я уже говорила, у него было предчувствие смерти и он попросил своего сослуживца, своего друга Володю, когда они уже находились там, на СВО: «Если погибну, передай, пожалуйста эту игрушку моим детям, моим сыновьям. А рукоятку и прицел – тоже передай, пожалуйста, это – моей жене». По окончании контракта Владимир вернулся домой и привез нам эти вещи.

Предчувствие смерти Марата было и у меня, видимо, эти невидимые флюиды я получала от него, мы ведь всегда были на одной волне. Моя душа почувствовала – он погибнет. Словно в подтверждение этого мне снится вот какой сон в ночь с 19 на 20 марта. Хороший ясный светлый день, я иду по улице. Неожиданно спотыкаюсь и вдруг – вокруг резко становится темно! Утром этого дня Марат погиб… Видимо, я почувствовала его боль в тот момент. Проснувшись, я написала ему сообщение на телефон. Но никто мне уже не ответил. После этого дня. после 20 марта я начала писать всем, спрашивать. Вначале появились такие сведения: пять бойцов пропали без вести в лесу. Но живой или нет мой Марат – об этом никто ничего не знал.

Тех раненых ребят из их машины в итоге отправили в госпиталь Санкт-Петербурга, я и с ними на связь выходила. Они мне весточку передали от него, он на тот момент еще был жив, передали фотографию, от руки Марат там написал: «Я жив-здоров, со мной все хорошо. Я очень сильно вас всех люблю! Марат, Марсель! Мои сыны! Я вас очень люблю!». Это было за неделю до того рокового дня. До его гибели 20 марта.    

А Марат же пулеметчиком служил – завидная цель для противника. Как рассказал потом его сослуживец Владимир, Марат перед тем боем, кроме своего пулемета, еще полностью снарядил боекомплектами еще 2 пулемета: трофейные, брошенные украинскими солдатами при отступлении. Он приготовился к бою, к жесткому, трудному. Вражеский снаряд прилетел прямо на их позиции… Взрывной волной Марата и еще четверых бойцов подбросило в воздух, вместе с их оружием. Все погибли… Марату осколок пробил бронежилет. И попал прямо в сердце.

 Фото из архива семьи Касимовых

Мой муж никогда не рассказывал мне о трудностях и специфике их военной службы. Его принцип всегда оставался неизменным – не тревожить семью и заботиться о ней.    

«Мы постоянно находимся в командировках и тебе не нужно знать, в каких опасных местах мы находимся. Я могу в любой момент погибнуть, такая у нас работа. Ты должна быть к этому готова», – так говорил мне Марат. Я старалась это принять. Как неизбежность, как данность.   

Марат мечтал о том, что, когда он выйдет на пенсию, мы купим большой дом. А в этом доме, в одной из комнат, он обустроит собственную оружейную выставку. Ее центром станет учебный пулемет, который он купит в память о своей службе.

Наша семья продолжает жить в той же квартире, откуда Марат уехал на СВО. Здесь нет пулемета, но хранится та самая ручка его любимого пулемета, ночной прицел и игровая приставка. Вещи, которые, как он и просил, привезли нам его сослуживцы. Похоронили Марата со всеми воинскими почестями на казанском кладбище «Курган», на Аллее героев.   

А сейчас наш старший сын Айрат, который ходит в садик, постоянно спрашивает у меня: «Почему многих папы забирают, а наш не приходит за мной?» И сам себе отвечает: «Мой папа вернется, когда придет весна».

Да, мы тоже теперь все ждем эту весну. Весну нашей Победы.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100