Вновь о «военных» пенсиях

Я бывший военный, но получаю трудовую пенсию по инвалидности, так как не имею права на «военную» пенсию по выслуге лет. Совсем недавно средства массовой информации сообщили, что пенсии таких военных, как я, будут увеличены, правда ли это? М.Серебряков

news_top_970_100

Как сообщается на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ, по российскому пенсионному законодательству люди, проходившие военную и приравненную к ней службу, но не имеющие права на «военную» пенсию за выслугу лет и по инвалидности, имеют право на трудовую пенсию по старости (пенсию по инвалидности), так как годы военной службы засчитываются в страховой стаж.

С 1 января 2002 г. размер трудовой пенсии определяется не только с учетом размера стажа и заработной платы, но и страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд. А поскольку военные не являются страхуемой категорией граждан, то с их денежного довольствия не уплачиваются страховые взносы (их пенсионное обеспечение производится за счет средств федерального бюджета). Из-за этого расчетный пенсионный капитал, на основе которого рассчитывается размер пенсии, ниже, чем у «гражданских» с аналогичным стажем.

Разработанные законопроекты призваны не допустить снижения уровня пенсионного обеспечения граждан, проходивших военную и приравненную к ней службу, в случае, если их служба проходила после 1 января 2002 г. и они претендуют на трудовую пенсию по старости или инвалидности.

Минздравсоцразвития России разработало механизм, в соответствии с которым за периоды военной службы этой категории людей после января 2002 г. будет выделена Пенсионному фонду сумма средств из федерального бюджета для включения в расчетный пенсионный капитал, на основе которого и будет рассчитываться страховая часть трудовой пенсии по старости (пенсии по инвалидности).

Законопроект призван восстановить социальную справедливость по отношению к людям, посвятившим часть своей жизни военной службе, но не получившим по какой-либо причине право на «военную» пенсию по выслуге лет (пенсию по инвалидности).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100