Доставка пенсий станет надежнее

На «Горячий телефон» «КВ» поступило несколько звонков от пенсионеров. Они волнуются: не изменятся ли условия доставки пенсии на дом с нового года?

news_top_970_100

В пресс-службе Минздравсоцразвития РФ пояснили: с нового года доставка пенсий станет надежнее. Для повышения качества и надежности услуг по доставке пенсий утверждены новые требования к организациям, доставляющим пенсию на дом. Они содержатся в соответствующем приказе министерства. Новые требования не распространяются на кредитные организации (коммерческие банки), где у пенсионеров открыты счета, куда ежемесячно зачисляются пенсионные выплаты.

НОВШЕСТВА следующие:

1. Для заключения договора с Пенсионным фондом России доставочные организации, осуществляющие доставку пенсионных выплат пенсионерам на дом, теперь должны иметь целевые счета для осуществления банковских операций со средствами ПФР в расчетной сети Банка России или в кредитной организации, удовлетворяющей требованиям, которые установлены Правилами размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты, утвержденными постановлением правительства РФ от 29 марта 2008 года №227 «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты».

2. Доставочные организации должны в обязательном порядке страховать свою деятельность по доставке пенсий. В том числе при хранении, транспортировке пенсионных средств, включая страхование от рисков, связанных с противоправными действиями третьих лиц. Это обеспечит дополнительные гарантии сохранности денежных средств на выплату пенсий.

3. Также они должны иметь профессиональный опыт работы на рынке услуг по доставке денежных сумм населению не менее двух лет.

Приказ Минздравсоцразвития РФ своевременно направлен в региональные отделения ПФР, которые в свою очередь довели его до всех доставочных организаций, работающих в их регионах. Сейчас Пенсионный фонд России проводит работу по заключению договоров на доставку пенсионных выплат с доставочными организациями на 2011 год.

КСТАТИ. Изменение требований к доставочным организациям никак не скажется на доставке пенсий пенсионерам, выбравшим в качестве способа получения пенсионных выплат доставку на дом. Все пенсии доставят своевременно и в полном объеме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100