КАПРИЗНАЯ, НО ПРЕКРАСНАЯ

Многие цветоводы не спешат приобретать даже цветущую азалию, потому что за ней прочно закрепилась репутация череcчур капризного растения.

news_top_970_100

Многие цветоводы не спешат приобретать даже цветущую азалию, потому что за ней прочно закрепилась репутация череcчур капризного растения.

Итак, азалия поселилась в вашем доме. В конце осени ее переносят в теплую комнату, где цветочные почки начинают набухать. Они имеют кеглеобразную форму, очень плотные и сидят на концах всех более сильных веточек. Через две или три недели окружающие цветочные почки покровные чешуйки раздвигаются и обваливаются, а из их середины показываются бутоны. Если чешуйки сами собою не отпадают, их следует осторожно удалить. Одновременно с набуханием цветочных почек у самого их основания часто появляются маленькие листоносные побеги. За ними необходимо зорко следить и выламывать как можно раньше, иначе они отвлекут соки от бутонов и значительная часть завязавшихся цветков засохнет и испортит общий красивый вид цветущего растения. Чтобы сохранить цветущую азалию возможно дольше в полной красе, ее переносят, как только раскроется большинство цветов, в прохладную комнату и ставят на светлое, но защищенное от прямого солнечного света место.

Отцветшие азалии весной подрезают. При этом ограничиваются главным образом тем, что укорачивают все побеги предыдущего года и целиком удаляют излишние, слабые или чересчур густо сидящие веточки. После подрезки приступают к пересадке азалии в более крупные горшки. Молодые экземпляры пересаживаются ежегодно, а более старые - раз в два или даже три года. Выбив пересаживаемые азалии из горшков, осторожно разрыхляют поверхность корневого кома; корни этих растений очень тонки и нежны, и их не следует подвергать даже самой малой обрезке.

Для посадки употребляется болотная, торфяная или вересковая земля, перемешанная с порядочным количеством крупного песка. Азалии могут хорошо расти только в такой легкой почве.

При пересадке необходимо следить за тем, чтобы корневой ком сидел в новой земле не глубже, чем в старом горшке; особенно важно, чтобы основание ствола не было засыпано почвой, иначе растение неминуемо подвергнется заболеванию. Земля уминается довольно плотно. Пересаженные азалии сильно поливают и ставят в светлое, солнечное и хорошо проветриваемое помещение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100