ПРИ БЫСТРОЙ ЕЗДЕ

Жить приходится быстро - время такое. Но при быстрой езде надо быть вдвойне внимательным - к себе в первую очередь. А если вы предпочитаете передвигаться по жизни на колесах, то и к своей машине.

news_top_970_100

О СКОРОСТИ. На рынке в последнее время появилось немало автомобильных покрышек самых разных производителей, и на них зачастую поставлены непонятные новичку буквы и цифры. Важно знать, что максимальная скорость движения машины на определенном типе резины определяется по индексу на покрышках. Чтобы не вылететь на трассе в кювет, сохраните эту таблицу.

Индекс           

Макс. скорость

F

G

J

K

L

M

N

P

Q

R

S

T

H

V (VR)

W (ZR)

Y (ZR)

80

90

100

110

120

130

140

150

160

170

180

190

210

240

270

300


О НАПИТКАХ. Чашка какао в день может помочь сохранить здоровье. Американские ученые выяснили, что в какао много мощных антиоксидантов, помогающих предотвратить многие заболевания и тормозящих старение организма.

В Китае опубликованы данные о том, что любители чая вдвое меньше подвержены риску заболеть раком. Год назад исследователи во Франции сообщили, что бокал красного вина в день вдвое сокращает вероятность повторения инфаркта. Исследования показали, что употребление шоколада, вырабатываемого из какао, продлевает жизнь.

Все эти продукты богаты веществами, обладающими свойствами антиоксидантов для человеческого тела. Они уничтожают свободные радикалы - вырабатываемые организмом заряженные частицы, которые наносят вред клеткам и способствуют развитию рака.

Ученые из Нью-Йорка измерили уровень антиоксидантов в чае, красном вине и какао. Больше всего их оказалось в какао - вдвое больше, чем в красном вине, почти в три раза больше, чем в зеленом чае, и в пять раз больше, чем в черном чае.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100