Татарстан готов делиться богатым опытом взаимодействия с исламскими организациями

Во многом благодаря исламской культуре стало возможно формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей Запад и Восток.

news_top_970_100
Автор фото: http://president.tatar.ru

Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов 15 июня в Болгаре на встрече с мусульманскими религиозными деятелями. 

Президент Татарстана отметил, что Болгар занимает уникальное место в духовной культуре мусульман России. Благодаря выбору, сделанному в 922 году, ислам стал одной из традиционных религий страны, способствовал формированию поликонфессионального характера нашего государства. 

Встреча состоялась в Болгарской исламской академии в рамках традиционного съезда мусульман «Изге Болгар жыены», посвященного годовщине добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. Во встрече приняли участие Государственный Советник Татарстана, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов, мусульманские религиозные деятели Татарстана, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Крыма, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что процессы, происходящие в исламском мире, в полной мере проявляются и в российской умме. Он отметил необходимость единения мусульман, выработки единых подходов противодействия негативным тенденциям. В этом процессе важную роль призвана сыграть Болгарская исламская академия. «Совсем недавно мы с вами принимали участие в церемонии закладки памятного камня в основание образовательного учреждения, а уже в этом году планируется защита первых докторских диссертаций по мусульманскому богословию. Мы надеемся, что выпускники академии будут содействовать укреплению традиционных духовных ценностей в обществе», - сказал Президент РТ. 

Все более заметным, по его словам, становится интерес представителей зарубежных стран к Болгарской исламской академии. Только в текущем году академию посетили делегации Саудовской Аравии, ОАЭ и ряда других стран. «Это свидетельствует о том, что за реализацией проекта Болгарской исламской академии внимательно наблюдают во многих мусульманских странах. Для нас это большая честь и высокая ответственность», - заявил Рустам Минниханов. 

Президент РТ добавил, что в Татарстане накоплен богатый опыт взаимодействия с исламскими организациями. Он напомнил, в 2006 году была создана группа стратегического видения «Россия - Исламский мир», которую возглавили Евгений Примаков и Минтимер Шаймиев. С 2014 года данную организацию по поручению Президента РФ Владимира Путина возглавляет Рустам Минниханов. Президент Татарстана сообщил, что 19 июня в МИД РФ состоится презентация обновленной стратегии группы стратегического видения «Россия - Исламский мир». Будут представлены новые формы и механизмы работы группы, основные направления ее деятельности в современных условиях. 

Рустам Минниханов отметил, что с 2010 года в Казани с участием авторитетных муфтиев и имамов проводится Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. В этом году форум был организован в 10-й раз. Также при поддержке ОИС и правительства РФ в столице Татарстана ежегодно проходит международный экономический саммит «Kazansummit: Россия - Исламский мир». 

«Многие вопросы духовного развития и взаимодействия государства и мусульманского общества были отражены в социальной доктрине российских мусульман, которая была принята в 2015 году в Болгаре. Вместе с тем сегодня в мусульманском мире немало регионов и стран с нестабильной обстановкой, провоцируемой деятельностью экстремистских организаций, которые прикрываются исламом. В связи с этим очевидна необходимость единения мусульман, а также дальнейшее развитие системы мусульманского образования», - заметил Президент РТ. 

«В целях успешного противодействия вызовам в первую очередь следует опираться на историко-культурные традиции народов нашей страны. Важнейшая роль в этом отводится религиозным деятелям», - обратился Рустам Минниханов к участникам встречи. 

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил необходимость организации попечительского совета Болгарской исламской академии. Также Государственный Советник РТ предложил создать Всероссийский совет улемов, что позволило бы выносить согласованные решения по глобальным вопросам богословия. «Откладывать это нельзя. Без принятия данных решений мы можем потерять содержательную часть», - уверен Минтимер Шаймиев. 

Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике подчеркнул, что сегодня глава государства уделяет огромное внимание развитию системы исламского образования в России. «Сейчас региональные власти совместно с религиозными организациями проводят некую ревизию кадрового состава духовных исламских организаций, ревизию религиозных учебных заведений. Это связано с тем, чтобы выработать план и предпринять совместные усилия для того, чтобы наши религиозные учебные учреждения были конкурентоспособными», - сказал Евгений Еремин. 

Участники встречи обсудили вопросы совершенствования религиозного образования, дальнейшего развития Болгарской исламской академии, организацию в Болгаре детского летнего духовно-просветительского лагеря, ряд других вопросов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100