Ананасы для всех

Какую зарядку можно делать не торопясь, сконцентрировавшись на своем внутреннем мире? Это асаны - упражнения йоги. Предлагаем вам несложные асаны, которые помогут обрести равновесие и укрепить мышцы, повысить подвижность суставов.

news_top_970_100

ПОЗА ДЕРЕВА. Встаньте прямо. Согните правую ногу в колене и постарайтесь подтянуть пятку правой ноги к внутреннему основанию бедра левой ноги. Поставьте правую стопу на бедро пальцами вниз. Стойте на левой ноге, сохраняя равновесие. Руки поднимите над головой, ладони соедините. Оставайтесь в этой позе несколько секунд, глубоко вдыхая. Затем опустите руки вдоль тела, выпрямите правую ногу и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение, стоя на правой ноге и согнув левую. Эта асана хорошо тонизирует мышцы ног и тренирует чувство равновесия.

ПОЗА БАБОЧКИ. Сядьте на пол, ноги вытяните вперед. Согните ноги в коленях и подтяните их к туловищу. Слегка разведя колени, соедините ступни вместе так, чтобы внешние стороны стоп находились на полу. Возьмитесь руками за ноги, сцепив пальцы рук, и подтяните пятки к промежности. Оставаясь в этой позе, раздвиньте бедра и опустите колени до касания с полом. Затем поднимите колени одновременно вверх и снова опустите вниз. Проделайте это движение 20 раз. Возвращайтесь в исходное положение медленно.

ПОЗА ПОЛУЛОДКИ. Лягте на спину, ноги вытянуты и сдвинуты вместе. Положите согнутые в локтях руки за голову, сцепив пальцы на затылке. Выдохните и поднимайте одновременно ноги и туловище. Ноги держите вместе, носки вытянуты, колени напряжены. Вес тела перенесите на ягодицы. Ноги держите под углом 30 - 40 градусов к полу, а голову - на одной линии с носками. Оставайтесь в этой позе 30 секунд. Дышите свободно. Эта асана хорошо воздействует на функции печени, желчного пузыря и позвоночника. Регулярное выполнение асаны укрепляет мышцы спины.

ПОЗА ГОРЫ. Лягте на спину, ноги вытянуты и сдвинуты вместе, руки вытянуты и прижаты к телу. Выдохните и начинайте медленно поднимать ноги вверх, пока ступни не окажутся прямо над головой. Поднимите руки и захватите правой рукой большой палец правой ноги, а левой рукой - большой палец левой ноги. Оставайтесь в этом положении 30 секунд. Эта асана снимает напряжение тазобедренных суставов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100