Чем занять ребенка долгой дорогой

Отправляясь в дальний путь, очень важно продумать развлечения для ребенка. В итоге поездка на самолете, поезде, автобусе и машине может превратиться в настоящее приключение для малыша. О том, как это сделать, «КВ» беседуют с детским психологом Мариной Артемьевой.

news_top_970_100
- Марина Сергеевна, когда нужно начинать подготовку к путешествию с ребенком?
- Долгая дорога - всегда серьезное испытание как для ребенка, так и для родителей. Самое главное - как сделать путешествие запоминающимся или хотя бы не испортить его. Для трехчасовой поездки пару игр придумать несложно, а вот для более длительного путешествия... Поэтому я бы советовала начать подготовку за неделю с учетом вида транспорта. Если это путешествие на автомобиле, можно взять самые разные игрушки, в том числе и музыкальные. А вот в поездке на поезде, самолете или автобусе следует помнить об окружающих. Лучше взять альбом для рисования, раскраски, гаджеты.-  Старые или купить новые?
- Лучше заранее сходить с ребенком в магазин и купить что-то новое. Например, новую раскраску, развивающие игрушки и головоломки: когда игрушки новые, ребенок дольше с ними играет. Старые ему могут быстро надоесть. В дорогу достаточно взять до пяти игрушек - куклы, машинки, заранее придумать другие развлечения. Многие родители ограничиваются игрой в слова. Но сейчас много других неподвижных занимательных игр. Не стоит забывать и о том, что перекус во время поездки тоже для ребенка интересный процесс. Не забудьте только взять для него запасную одежду на случай, если он вдруг испачкается. - Есть ли план, своего рода дорожная карта, которой могут следовать родители?
- Каждый родитель должен сам составить план, исходя из интересов своего ребенка. Лучше всего сначала предложить раскраску или почитать книжку,  затем дать ребенку отдохнуть, пошутить и повеселиться. Развлечения можно разбавлять небольшим перекусом - выпить сок, скушать яблоко.  -  Главный родительский вопрос: можно ли обойтись без гаджетов?
- Гаджеты - самый легкий способ занять ребенка. Можно скачать малышу три мультика, которые он будет смотреть всю дорогу. Но если родители хотят устроить своему чаду увлекательное приключение, нужно придумать что-то поинтересней. К примеру, если вы передвигаетесь на автомобиле, можно организовать пикник и посмотреть на природу: горы, леса и поля. -  Существуют ли универсальные игрушки для детей всех возрастов?
- Конечно, если вы путешествуете с тремя детьми разного возраста, это не значит, что для каждого нужно брать мешок игрушек. Можно взять одну развивающую, но не ту,  где нужно учить новые буквы. Например, лепка из современного пластилина понравится и трехлетним, и семилетним, и даже пятнадцатилетним. Нельзя забывать и о книжках. Но пусть в них будет больше картинок: в дороге ребенку труднее сосредоточиться. - Какие стандартные ошибки совершают родители в дороге?
- Ограничиваются только гаджетами или берут в общественный транспорт музыкальные игрушки. Внушите ребенку, что, например, в поезде люди едут сутками. И они наверняка устали и от дороги, и от окружающих. А тут еще музыкальное сопровождение с самого утра. Заботясь о ребенке, не нужно забывать о других людях.  - Несмотря на все родительские усилия, ребенку стало скучно...
- Нужно быть готовым к такой ситуации. У вас должно быть какое-то дополнительное развлечение. Если такого нет, посадите ребенка возле окошка - за стеклом наверняка можно увидеть что-то интересное.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100