Дом, на который смотрит вся страна

Когда ее, старшую по дому №39 по улице Красная Позиция, спрашивают, почему в их хрущевке проведен такой шикарный капремонт, она отвечает: «Родня Минниханова у нас живет!»

news_top_970_100
Татьяна Кузьминых, конечно, шутит. Но как иначе сторонним прохожим на бегу объяснить, почему так засияла после капремонта эта пятиэтажка, построенная 64 года назад? 
Целых семь лет добивались капремонта жители дома. А затеяла все она, Татьяна Леонидовна. Начала со всевозможными инстанциями долгую переписку (сейчас эту «любимую папку» разве что в музей ЖКХ сдать!). Даже до Общественной приемной Владимира Путина добралась. А жилищная инспекция после обследования этого дома отметила 19 пунктов ненадлежащего содержания его управляющей организацией.
- Да что там говорить, - вспоминает старшая по дому, - трубы гнилые и ржавые, стояки как сито, радиаторы еле грели. Да и крыша протекала.
Так что этот дом не стал исключением из общей российской беды ветшающего на глазах жилого фонда. Перестав быть ведомственным, жилье было передано муниципалитетам, а те с масштабами старения зданий просто не смогли справиться в одиночку. Помогли федеральные средства. 
Но свои хождения по инстанциям жительница дома начала еще до действия программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. И каких только заверений не пришлось услышать инициативной жительнице! Обещали отремонтировать дом в третьем квартале 2010 года - за три месяца. 
На самом деле для проведения ремонта понадобилось полгода. Работы стартовали в январе этого года и к сентябрю были закончены, весь комплекс - водоснабжение, канализация, отопление, кровля, чердак, подвал. Всего на дом было выделено 12 миллионов. В результате дом получился - для жизни, как сейчас говорят.
- Смотрите, - показывает Татьяна Леонидовна на соседние дома, - вот шифером два года назад дом покрыли, вот профнастилом. А у нас, - взгляд ее не без гордости, - металлочерепица!Что и говорить, солидно выглядит теперь пятиэтажка! Под стать серебристому кровельному покрытию и балконы, обшитые профилем. Единое стилевое решение, в общем. 
- А как же иначе, - рассуждает старшая по дому, - наш дом вблизи железной дороги стоит. Вся страна на него смотрит!
Жильцы благодарны подрядной организации еще и за то, что особых неудобств при ремонте они не испытывали.
- Ну, немного уж потерпели, - рассказывает Татьяна Леонидовна, - и стук кувалды, и дыры в потолках возле стояков, через которые разговаривать можно было с соседом. Так ведь все это для нашего же блага!
Повезло жильцам с рабочими: старательные попались. Например, когда кровлю на крыше меняли, постепенно по двухметровому кусочку снимали старое покрытие. Шаг за шагом, чтобы внезапный дождь врасплох не застал и не залил квартиры.
Или вот облицовка цоколя декоративной плиткой - технология пока в Казани непопулярная. Попросили жильцы обложить повыше фасадную стену - сделать не три, а шесть кирпичей в высоту. И подрядчики пошли навстречу жильцам. Так те потом по ночам эту плитку караулили, чтобы никто не растащил: своя же собственность!
По словам директора подрядной организации Ирека Минзарипова, сумма, выделенная на дом, - средняя по Казани. И эти средства они постарались освоить максимально эффективно. 
Смотришь сейчас на эту пятиэтажку и понимаешь: жизнь хрущевкам и сталинкам продлить, и надолго, можно. Стоит лишь захотеть и приложить для этого силы, с душой поработать. Тогда и прохожие заглядываться будут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100